Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Израиль заявил, что сектор Газа выпустил в них более 3100 ракет

Израиль заявил, что сектор Газа выпустил в них более 3100 ракет
Фото: REUTERS/Amir Cohen

В течение последней недели сектор Газы запустил в сторону Израиля рекордные 3 100 ракет. Это наиболее высокая ежедневная частота ракетного обстрела, с которой Израиль сталкивался за всю историю страны, сообщил генштаб ЦАХАЛа в Twitter. 

В Армии обороны Израиля подчеркнули, что угроза реальна, и что миллионы граждан сейчас "живут под огнем".

- Мы продолжим защищаться, — подытожили израильские военные.

В ЦАХАЛ также добавили, что в течение последних нескольких часов они нанесли удар по домам девяти командиров ХАМАС по всему сектору Газа.

 - Атакованные дома использовались в качестве террористической инфраструктуры, а в некоторых из них были даже обнаружены склады оружия, - подчеркнули в армии, добавив, что  среди атакованных домов были дома командира бригады Бейт-Хануна, командира роты Бейт-Хаонуна, командира роты города Газа и командира бригады Аль-Шати.

В ЦАХАЛ сообщили, что нападению подвергся также дом в Шеджайе, используемый военной разведкой ХАМАС.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш тем временем уже призвал Израиль и Сектор Газа прекратить боевые действия. По словам премьер-министра Израиля  Беньямина Нетаньяху,  Израиль поддержало 25 стран. Среди них и Украина. 

СПРАВКА

12 мая президент Владимир Зеленский написал в Твиттере: “Небо Израиля - все в ракетах. Некоторые города горят. Есть жертвы. Много раненых. Многие человеческих трагедий. Без грусти и сожаления невозможно на все это смотреть. Нужно немедленно остановить эскалацию ради жизни людей!" В тот же день МИД настойчиво рекомендовал гражданам Украины воздержаться от поездок в Израиль и Палестину из-за эскалации израильско-палестинского противостояния и массовых беспорядков в городах Израиля.

15 мая пресс-секретарь МИД Олег Николенко сообщил, что в министерстве ищут способы вернуть на родину 120 украинцев, которые находятся в Секторе Газа. МАУ отменили рейсы в Тель-Авив минимум до 16 мая включительно.

В городке Гиват-Зеэв также продолжают разгребать завалы в синагоге, где обрушилась трибуна. В здании на тот момент находилось более 600 человек. Двое из них погибли, более 210 - пострадали. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль теряет поддержку Запада