Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Расстрел детей в Казани: 19-летний убийца считал себя богом, готовым уничтожать "биомусор"

Расстрел детей в Казани: 19-летний убийца считал себя богом, готовым уничтожать
Фото: National Antiterrorism Committee of Russia/Handout via REUTERS

По последним данным, погибли семеро школьников и учительница, около 20 человек находятся в больнице. 12 мая объявлено в Татарстане днем траура.

Тихий и неконфликтный студент

Информация о том, что произошло на улице Файзи в гимназии № 175 менялась ежеминутно. Сначала сообщалось о двух стрелках, одного из которых удалось задержать, а второго – ликвидировать. Затем выяснилось, что стрелявший был один, и это бывший ученик гимназии Ильназ Галявиев. Сейчас ему 19 лет, он студент 4-го курса колледжа университета управления ТИСБИ. На сайте этого заведения говорится, что университет – "федеральная экспериментальная площадка по развитию образования и социальной поддержки детей с особыми нуждами, выравниванию доступа к образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья".

По некоторым данным, за две недели до происшествия Галявиева отчислили из колледжа за неуспеваемость. С зимы парень пропускал пары и избегал контактов с однокурсниками, а за пропуск экзаменов и производственной практики был вычеркнут из списка студентов. Но в колледже при этом его характеризовали как тихого и неконфликтного студента.

Пока о проблемах со здоровьем у Галявиева ничего не известно. Ему только после задержания назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Однако бывшие школьники гимназии вспоминают его как не самого способного ученика, у которого были сложности в общении с одноклассниками.

- Учителя о нем отзываются плохо. Он не отличался ни хорошей учебой, ни поведением, - говорят гимназисты. – Может, после травли у него "кукушка" поехала.

По словам очевидцев, Галявиев уже заявил полицейским, что ненавидит всех, а бомбы научился делать в интернете. Найден телеграм-канал, предположительно, заведенный Галявиевым, где они пишет о себе как о боге и сообщает о планах уничтожать "биомусор". Возможно, дата его рождения – 11 сентября 2001 года (теракт в США в башнях Торгового центра) – каким-то образом стала для него символичной, однако официальную позицию по этому вопросу должны высказать правоохранители и медики.

Также Галявиев сообщил, что заложил бомбу по адресу своей прописки, при этом в доме находилась его мать, а отец срочно выехал с работы домой. Этот квартал был оцеплен, однако взрывного устройства там не нашли.

19-летнего Ильназа Галявиева выгнали из колледжа за неуспеваемость. Фото: t.me/breakingmash/25235

"Ходил по этажу и стрелял"

Утром около 9 часов утра Галявиев в маске и с ружьем в руках зашел в гимназию (он попал на камеры наблюдения, установленные на домах напротив). Его никто не остановил, информация об убитом им школьном охраннике пока не подтвердилась. Под одним данным, в гимназии не было охраны, а была лишь "тревожная кнопка", которой никто не успел воспользоваться. По другим – это был не сотрудник ЧОПа или Росгвардии, а нанятый школой пожилой мужчина.

В руках у бывшего гимназиста было гладкоствольное ружье Hatsan escort PS. Галявиев получил официальное разрешение на оружие 28 апреля. К слову, такое же оружие было и у "керченского стрелка" Владислава Рослякова в 2018 году… Это недорогой автоматический дробовик, который есть в свободной продаже по цене 30 000 – 40 000 рублей (11 300 – 15 000 грн).

Террорист целенаправленно шел в кабинет на первом этаже, где были уроки у 8-А класса, а, дойдя до него, открыл дверь и начал стрелять.

- Я сидела в кабинете на втором этаже, прямо над этим кабинетом, где он взорвал детей. Потом он ходил по второму этажу и стрелял. Это было очень страшно! Поднялся столб гари и пыли из того класса… детей выносили окровавленных на руках… Мы все спрятались под парты, закрыли кабинет, а он ходил и дергал двери. Если бы мы не закрылись, нас бы, наверное, расстреляли, - со слезами записала голосовое сообщение после произошедшего одна из учениц этой школы.

Другой ученик гимназии № 175 Булат поведал, что с классом был на уроке в другом кабинете. Учителя, услышав выстрелы, решили вывести детей из кабинета, но потом решили запереться.

- Потом прогремел сильный взрыв, и через минуту началась стрельба, - рассказал девятиклассник.

Шестиклассница гимназии также рассказала, что все дети из ее класса попадали на пол около шкафов в кабинете, услышав выстрелы из соседней аудитории.

- Мы сидели у шкафов около 40 минут. Потом нас вывели. Мы видели пострадавшего (раненого школьника). Был выстрел в голову и руку, он весь лежал в крови, – рассказывает девочка.

Еще один гимназист-очевидец поделился увиденным:

- Мы сидели на третьем этаже, шел урок истории. Вдруг на середине урока директриса начинает кричать в микрофон, чтобы все закрылись в кабинетах и никому не открывали. Классная руководительница быстро закрыла кабинет, и буквально секунд через пять прогремел большой взрыв. То ли на первом, то ли на втором этаже. Мы сгруппировались в конце класса, никому не открывали дверь, но в нее ломились – были слышны выстрелы, удары по двери, как будто кто-то пытался ее выбить. Через какое-то время мы услышали, как поднимается ОМОН, замдиректора закричала, чтоб мы открыли. Зашли пожарники и вывели нас.

Спасаясь от стрелка, двое школьников погибли, выпрыгнув из окна на 3-м этаже…

Ильназ посчитал себя богом. Фото: t.me/pdmnews/39783

Был ли сообщник?

Свидетель Максим Зарецкий, который живет рядом с гимназией, рассказал, что он слышал и видел утром:

- Прогремело 5-7 выстрелов с разницей примерно в минуты две. Сначала 3, а потом 2 или 3. Потом прогремел один взрыв и выбило окна. Дети побежали спустя 2 минуты после взрыва. Все дворы, включая наш, были забиты школьниками. Слышен сплошной вой сирен, люди разбегались. Дети бежали и кричали: "Помогите! В школе убивают!" Школу оцепили силовики, в периметре стояли скорые и экстренные службы. Приехали родители забирать детей. Силовики с матами выдавливали их за периметр.

По словам Зарецкого, был эвакуирован детский сад, который расположен рядом с гимназией. Все школы в Казани временно прекратили обучение, детей родители забрали домой.

- О ликвидации второго стрелка ничего не могу сказать. Взрывов и выстрелов после 9.10 утра не было, - добавил Зарецкий.

Впрочем, восьмиклассники утверждают, что второй стрелок был, что его убили сотрудники спецназа на 4-м этаже во время штурма. Официально в сообщениях о трагедии он не проходит. Зато силовики сообщили о найденном пособнике или кураторе стрелков – 41-летнем Рамиле Мухамедшине. В здании гимназии также были обнаружены две растяжки.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что официально от рук казанского террориста погибли семь детей – три мальчика и четыре девочки.

- Они погибли здесь, на третьем этаже. 16 человек (12 детей и 4 взрослых) сейчас в госпитале. Террорист арестован. Других пособников пока не определили, идут следственные действия. Вся необходимая помощь и школе, и семьям будет оказана. Сегодня большая трагедия для всей нашей республики и для всей нашей страны, - подчеркнул Минниханов.

В соцсетях очевидцы настаивают на том, что Галявиев убил охранника и уборщицу, которые не давали ему пройти в школу, а также о наличии сообщника убийцы. В Казани введен режим контртеррористической операции, президент Татарстана распорядился провести проверку безопасности всех учебных заведений республики, а глава РФ Владимир Путин поручил срочно ужесточить правила оборота гражданского оружия в стране.

В Казани введен режим контртеррористической операции. Фото: National Antiterrorism Committee of Russia/Handout via REUTERS
Школу оцепили силовики, в периметре стояли скорые и экстренные службы. Фото: National Antiterrorism Committee of Russia/Handout via REUTERS
Последний пост Ильназа Галявиева. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинка о терактах в Вене: Это был последний день перед локдауном и люди пошли гулять

Новости по теме: теракт стрельба жертвы