Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Убийство украинца в Лиссабоне: трое миграционных инспекторов легко отделались

Убийство украинца в Лиссабоне: трое миграционных инспекторов легко отделались
Фото: скрин видео

Суд в Португалии 10 мая, приговорил к тюремному заключению трех инспекторов по вопросам миграции, которые убили украинца Игоря Гоменюка после задержания в аэропорту Лиссабона. Об этом 10 мая сообщает Associated Press.

Максимальный срок, который грозил преступникам за убийство - 25 лет. Они и получили 25, но... на троих. Двое обвиняемых получили по 9 лет тюрьмы, еще один - 7 лет. Трех инспекторов признали виновными в нанесении тяжких телесных повреждений во время допроса, в результате которых 40-летний украинец умер. 

Суд в Лиссабоне признал, что инспекторы били ногами и дубинками мужчину, который в этот момент был в наручниках, сломав таким образом его ребра. Это привело к смерти Гоменюка, который в итоге задохнулся. Жертва была убита в комнате медицинской помощи, где нет камер видеонаблюдения.

После преступления инспекторы пытались скрыть факты, не вызывая судебную полицию. Отдел убийств получил информацию о возможной насильственной смерти Гоменюка только во время вскрытия - от экспертов из Лиссабонского института юридической медицины.

Отмечается, что правительство Португалии в 2020-м году выплатило более 700 000 евро (850 000 долларов) в качестве компенсации жене и двум детям Гоменюка, которые проживают в Украине.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В марте 2020 года в аэропорту Лиссабона сотрудники миграционной службы задержали 40-летнего Игоря Гоменюка за попытку въехать в страну без действительной визы. Задержанный скончался в одной из комнат здания аэропорта. Миграционная служба сначала продвигала версию, что Гоменюк умер в результате приступа эпилепсии, а СМИ писали, что сотрудники миграционной службы избили украинца, в результате чего он скончался.

В конце марта португальская полиция объявила о задержании трех офицеров полицейской иммиграционной службы по подозрению в убийстве Гоменюка. По версии следствия, украинец был убит в помещении временного монтажного центра в аэропорту Лиссабона 12 марта после того, как он якобы "устроил некоторые беспорядки" (из-за несогласия с тем, что его собирались отправить обратно в Украину). Сообщалось, что подозреваемым в убийстве светит срок до 25 лет тюрьмы.

На фоне скандала глава Службы по делам иностранцев и границ Португалии Криштина Гатош подала в отставку, а впоследствии сам этот орган был расформирован.