Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Португалии расформировали госорган после гибели украинца в аэропорту Лиссабона

В Португалии расформировали госорган после гибели украинца в аэропорту Лиссабона
Фото: скриншот

После смерти украинца Игоря Гоменюка в аэропорту Лиссабона, власти Португалии расформировали Службу по делам иностранцев и границам. Об этом сообщает местное издание "Observador".

- Полномочиями расформированного органа теперь займется новое ведомство – Служба по делам иностранцев и убежища, которая не будет иметь полицейских функций. Пограничный контроль и расследования торговли людьми будут разделены между Нацгвардией и полицией общественной безопасности, - указано в сообщении.

Речь идет о трагедии, которая произошла в марте 2020 года - в аэропорту Лиссабона сотрудники миграционной службы задержали 40-летнего Игоря Гоменюка за попытку въехать в страну без действительной визы. Задержанный скончался в одной из комнат здания аэропорта. Тогда сообщалось о том, что Гоменюк умер в результате приступа эпилепсии, а СМИ писали, что сотрудники миграционной службы избили украинца, в результате чего он скончался.

В конце марта португальская полиция объявила о задержании трех офицеров полицейской иммиграционной службы по подозрению в убийстве  Гоменюка. По версии следствия, украинец был убит в помещении временного монтажного центра в аэропорту Лиссабона 12 марта после того, как он якобы "вызвал некоторые беспорядки". 

В декабре 2020 года правительство Португалии заявило, что выплатит денежную компенсацию родным погибшего украинца Игоря Гоменюка, а размер выплаты будет установлен до начала судебного процесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советский детектив: детоубийство в колхозе имени Ильича подняло на ноги КГБ

Новости по теме: Лиссабон Португалия