Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинские спецслужбы изъяли 1500 бутылок "чернобыльского" самогона, предназначенного для Великобритании

Украинские спецслужбы изъяли 1500 бутылок
Фото: bbc.com

В марте украинские спецслужбы конфисковали 1500 бутылок самогона Atomik производства компании Chernobyl Spirit. Напиток сделан из яблок, выращенных возле Чернобыльской АЭС. Самогон хотели продавать в Великобритании. Об это сообщает BBC.

По словам производителей, самогон - первый потребительский товар Чернобыля после ядерной катастрофы 1986 года. Сейчас они ожидают результатов расследования спецслужб, но говорят, что понятия не имеют, почему груз, предназначенный для Великобритании, был изъят.

- Похоже, они обвиняют нас в использовании поддельных украинских акцизных марок, но это не имеет смысла, поскольку бутылки предназначены для рынка Великобритании и четко помечены действующими акцизными марками Великобритании, - пояснил профессор Джим Смит, который много лет изучал зону отчуждения, прежде чем вместе с украинскими коллегами основать компанию Chernobyl Spirit.

Chernobyl Spirit управляется учеными, которые работают в Чернобыльской зоне отчуждения. Они пытались выяснить, можно ли использовать зерно и другие продукты питания, выращенные здесь, для производства безопасных продуктов. Когда производители попробовали первый мартини с водкой Atomik в 2019 году, то описали, что она "не более радиоактивна, чем любая другая водка".

С тех пор ученые скорректировали рецепт, чтобы приготовить спирт на основе яблок. Их выращивают в Народичском районе. Компания планирует направить часть прибыли на помощь общинам в Украине, которые все еще страдают от экономических последствий ядерной катастрофы.

Ранее мы сообщали, что народный депутат Евгений Шевченко, чья поездка в гости к Александру Лукашенко наделала шума в Украине, вернулся из Беларуси не с пустыми руками. Он увез из резиденции белорусского лидера эксклюзивную водку "Президент".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автор "чернобыльской водки": Я пробовал украинский самогон, у него интересный вкус 

Новости по теме: Напитки Великобритания