Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Автор "чернобыльской водки": Я пробовал украинский самогон, у него интересный вкус

Автор
Фото: Фото:port.ac.uk

На фоне политической грызни новость блеснула яркой зарницей: британские ученые выгнали из чернобыльской пшеницы самогон. Многие даже посчитали это розыгрышем, но нет – все это правда, чистая как капля английского первака! Уникального напитка пока всего одна бутылочка, но профессор из Портсмутского университета Джим Смит не намерен останавливаться.

В зоне работает с 90-х годов

Британский профессор экологических наук проводит исследования в Чернобыле с 90-х годов. Основная цель – выяснить, могут ли быть пригодными для пользования загрязненные радионуклидами земли.

- У профессора давно была идея: что-ты вырастить и показать безопасный готовый продукт, - рассказывает "КП" в Украине" директор Государственного спецпредпрития "Экоцентр" Сергей Киреев. – Мы предоставили ему опытный полигон с посевами.

Британские и украинские ученые три года изучали миграцию радионуклидов из почвы в сельскохозяйственные культуры. В пшенице, которую вырастили в рамках проекта, концентрация стронция немного превышала допустимую норму. И тут исследователи вспомнили про… алкоголь. В процессе его изготовления количество примесей в зерне уменьшается.

Спиртового заводика в Чернобыле нет, поэтому прибегли к перегонке дедовском способом (британцы назвали это методикой "homemade"). И в "мокром остатке" оказался всего один радионуклид природного – не технического! – происхождения. Дистиллированный спирт развели водичкой из глубинных скважин в Чернобыле и остались довольны результатом.

Чистая и уникальная

- Я тоже дегустировал напиток – чайную ложечку, - говорит Сергей Киреев. - Самогон как самогон, сам не употребляю, поэтому плохо разбираюсь. Важно другое – этот эксперимент подтвердил уникальные свойства подземных пластов чернобыльской воды, которые не затронула  радиация. Сначала в нашей лаборатории проводились анализы, потом за рубежом. И оказалось, что вода по химическому составу сродни грунтовым водам во французской провинции Шампань. Старожилы зоны ЧАЭС не раз вспоминали, как до аварии покупали в магазинах газированную столовую воду "Чернобыльская" и лимонад, вкуснее которого не пробовали.

Сейчас ученые собираются поработать на тем, чтобы присвоить воде изотопный код. В доступной понимании это тоже самое, что идентификационный код для человека. 

Все для людей

Джим Смит уже презентовал в Британии свой продукт с  интригующим названием "Atomik". В интервью "Би-би-си" он сказал, что до конца года планирует выпустить 500 таких бутылочек. Будущее предприятие откроет вместе с коллегой из Украины экологом Геннадием Лаптевым и назовет Chernobyl Spirit Company.

Наверняка британцам придется столкнуться с бюрократическими проблемами, ведь открыть водочный заводик – это не поставить на кухне самогонный аппарат. Но ученые и не намерены разворачивать большое производство. Производить "Atomik" собираются в Народичском районе, там же выращивать пшеницу (в 30-километровой зоне промышленная деятельность запрещена). Проект подается как социальный, поскольку 75% прибыли хотят отдавать на развитие районов, которые пострадали от аварии на ЧАЭС, но не были отселены. 

"Это душа зерна"

"КП" в Украине дозвонилась Джиму Смиту в Британию:

- Наш продукт – это не самогон и не водка, - уточнил эколог. -  Люди должны это понимать. Его дистиллируют три раза, поэтому вкус получается более приятным. Я пробовал украинский самогон, у него интересный вкус, но немного резкий.

Джим Смит говорит, что продукт еще называют grain spirit (душа зерна).

-  У него более высокое качество, чем у самогона. По вкусу он больше напоминает белый виски. Пока что у нас нет ни одной бутылки для продажи, мы ждем разрешения от украинских властей. Надеемся, это произойдет очень скоро. Возможно, будем продавать напиток для туристов в Чернобыле, - заключает ученый.

Мнение "за"

Сергей Мирный, директор по науке "Чернобыль-тур":

-  Нормальное предприятие, вписывается в концепцию детравматизации отношения к Чернобылю. Туристическую привлекательность "Atomik" вряд ли усилит, она и без того высока, но станет таким себе пятнышком. Туристам нужны сувениры.

Мнение "против"

Сергей Гащак, биолог:

- Ничего хорошего не вижу. Чернобыльскую зону хотят перекроить вдоль и поперек – ветряные, солнечные станции, теперь вот водка. Все это вредит тому, ради чего создавался заповедник – дикой природе. Чем больше присутствия человека, тем сильнее страдает уникальная флора и фауна.

Новости по теме: Чернобыль Новости США