Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стрельба в поезде Константиновка - Киев: стрелявшему объявлено о подозрении, его собутыльник - на гауптвахте

Стрельба в поезде Константиновка - Киев: стрелявшему объявлено о подозрении, его собутыльник - на гауптвахте
Фото: НАцполиция

Харьковская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Объединенных сил сообщила о подозрении офицеру спецсвязи по фактам насилия в отношении работника правоохранительного органа и хулиганства по следам инцидента со стрельбой в поезде "Константиновка-Киев". Об этом 6 апреля сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

В пресс-службе Офиса генерального прокурора уточнили, что по данным следствия два офицера спецсвязи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехали в купе поезда "Константиновка-Киев", один из них открыл стрельбу из огнестрельного оружия, сопротивлялся правоохранителям.

- Его противоправные действия пресекли сотрудники спецподразделения "КОРД". Пострадавших от инцидента нет. Стрелка задержали в порядке ст.208 УПК Украины, другого офицера доставили на гауптвахту, - сказано в сообщении.

Проводятся неотложные следственные действия, оружие изъято. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

В стою очередь, в Госспецсвязи назвали поведение своих курьеров недопустимым и освободили обоих участников инцидента от занимаемых должностей. Соответствующее заявление пресс-служба ведомства опубликовала 6 апреля на своей странице в Фейсбук. В их отношении проводится служебное расследование. В В Госспецсвязи подчеркнули, что вся корреспонденция, которую должны были доставить задержанные, есть в наличии, ее целостность сохранена, она доставляется по маршруту адресатам (видимо, посредством уже других курьеров).

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Военными, которые ночью 6 апреля устроили стрельбу в поезде Константиновка-Киев, оказались двое работников фельдъегерской службы Госспецсвязи. Они в состоянии алкогольного опьянения закрылись в купе и принялись палить из табельного огнестрельного оружия. Вместе с ними в вагоне находились еще 11 пассажиров.

Поезд остановили, людей эвакуировали. К операции задержания привлекли спецназ КОРД, так как правонарушители забаррикадировались в купе и угрожали полицейским в случае штурма открыть огонь на поражение. 

В результате инцидента никто не пострадал, но поезд №126 Константиновка-Киев задерживается на шесть часов. Полицией начато уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа, санкция статьи - до 7 лет лишения свободы) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что в Киеве посетитель ТРЦ стрелял в охранника в ответ на просьбу надеть маску.

Также сообщалось, что суд оставил в силе пожизненное заключение для Валентина Земцова, осужденного за убийство мужчины и ребенка в Павлограде. А в столичной полиции раскрыли первые детали, которые прояснились в результате расследования убийства активиста в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело киевского стоматолога: пытался убить током престарелую пациентку