Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Египте назвали причины севшего на мель судна, которое заблокировало Суэцкий канал

В Египте назвали причины севшего на мель судна, которое заблокировало Суэцкий канал
Фото: REUTERS

Причиной севшего на мель крупного контейнеровоза Ever Given, заблокировавшего судоходство по Суэцкому каналу, могли стать не только погодные условия, но и человеческая ошибка или техническая неисправность судна. Об этом пишет "BBC".

- Непогода - это не основная причина, по которой судно село на мель, могли быть также технические или человеческие ошибки, - заявил руководитель управления Суэцкого канала Усама Рабийе.

По его словам, из-за аварии в Суэцком канале, Египет теряет до 14 млн долларов прибыли ежедневно, так как судоходство в данной местности заблокировано.

По данным "Associated Press", к застрявшему контейнеровозу направлено два дополнительных буксира. Экскаваторы продолжат вычищать ил и песок с левого борта судна, пока буксиры будут его тянуть. За прошедшие сутки инженерам впервые удалось немного сдвинуть с места судно при помощи буксиров. Но, чтобы снять буксир с мели, необходимо убрать часть песка вокруг судна.

Как пишет издание, египетские власти надеются разблокировать судно в ближайшие дни, но эксперты не исключают, что процесс может затянуться на несколько недель.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

24 марта одно из крупнейших судов в мире Ever Given класса Golden село на мель у берегов Египта. Гигантское судно в итоге перекрыло движение по Суэцкому каналу, который соединяет Средиземное и Красное моря. Корабль шел из Китая в Нидерланды. Экипаж судна не пострадал. Предварительно сообщалось, что причиной инцидента стала потеря управления, что было вызвано сильным ветром и песчаной бурей. Первоначальные расследования исключали любой механический отказ или отказ двигателя как причину инцидента. 

Из-за аварии по каналу не могут пройти другие суда, образовалась пробка. Это привело к резкому повышению цен на нефть. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суэцкий канал заблокирован: как это повлияет на мировую торговлю

Новости по теме: судно Аварии Египет