Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владельцу корабля-гиганта, закупорившего Суэцкий канал, грозят многомиллионные иски

Владельцу корабля-гиганта, закупорившего Суэцкий канал, грозят многомиллионные иски
Фото: suezcanal.gov.eg

Владелец одного из самых больших судов мира Ever Given может столкнуться с многомиллионными претензиями. Причиной стало то, что контейнеровоз сел на мель и уже третий день полностью блокирует движение кораблей по Суэцкому каналу. 

По данным Reuters, японская фирма Shoei Kisen Kaisha и страховщики 400-метрового судна могут столкнуться с исками, даже если контейнеровоз будет снят с мели. В основном из-за затрат на спасательную операцию, а также нарушения глобальных морских перевозок.

Контейнеровозы такого размера, вероятно, застрахованы на случай повреждения корпуса и оборудования на сумму 100-140 миллионов долларов. Судно было застраховано на японском рынке, сообщили два источника агентства. Стоимость спасательной операции также ляжет на страховщиков.

Кроме того, владельцы других судов, застрявших в канале, скорее всего, потребуют от страховщика ответственности за убытки, связанные со скоропортящимися товарами или несоблюдением сроков доставки.

А тем временем стоимость нефти марки Brent на пике 24 марта выросла на 5,13% из-за проблем с ее поставками.

Судно, длина которого почти равна высоте Эмпайр-стейт-билдинг, перекрыло движение в жизненно важном торговом проходе на 151-километровой отметке Суэцкого канала. Причиной стали сильный ветер и песчаная буря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Моряки о затонувшем украинском сухогрузе: Это было настоящее "корыто"

Новости по теме: кораблекрушение Египет