Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове мужчине дали срок за футболку с советской символикой

Во Львове мужчине дали срок за футболку с советской символикой
Фото: galinfo.com.ua

Во Львове вынесли обвинительный приговор 22-летнему местному жителю, который гулял по городу в футболке с надписью "СССР". Об этом 26 марта сообщает Суспильне со ссылкой на представителя Галицкого районного суда Павла Березу.

В суде мужчине инкриминировали часть 1 статьи 436 Уголовного кодекса Украины ("Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов"). Санкция предусматривает до пяти лет лишения свободы.

- Прокурор просил признать его виновным в ч.1 ст. 436 УК Украины и назначить наказание в виде года лишения свободы без конфискации имущества, при этом применить статью 75 УК Украины и освободить от отбывания наказания с испытанием, -  рассказал Павел Береза.

Также осужденного суд обязал выплатить штраф 1961 гривну в пользу государства за проведенную экспертизу футболки. Смешное совпадение - 1961 - год советской денежной реформы.

Мужчину задержали осенью прошлого года. Тогда он гулял по городу в футболке с надписью "СССР" и изображением пятиконечной звезды с серпом и молотом. Юношу за использование коммунистической символики задержал прохожий, который вызвал полицейских.

В свое время Антон Геращенко признавался, что, может, и у него есть такая футболка.

Ранее в Кривом Роге осудили мойщика окон за футболку с серпом и молотом. А криворожский пенсионер, расклеивший по городу открытки с георгиевской лентой, отделался условным сроком.

20 мая 2015 года в Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине", который предусматривает запрет советской символики, а также осуждение коммунистического режима.

Законопроектом также запрещены коммунистическая партия и ее символики, предусмотрены снос памятников, посвященных советским государственным и партийным деятелям, изменения топонимов и других названий, а также восстановление и сохранение памяти о борцах за независимость Украины в XX веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Победы во Львове: футболка с надписью СССР, разрисованный памятник и возложения цветов