Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Киберполиции рассказали о школьницах, создавших "группы смерти": Дети, которые не утвердились в жизни

В Киберполиции рассказали о школьницах, создавших
Фото: Кадр из телепередачи "Право на владу".

Главный инспектор Департамента Киберполиции Роман Сочка в эфире программы "Право на владу" рассказал о двух школьницах, которые вели "группы смерти" в соцсетях. 13-летнюю киевлянку задержали в конце 2020 года, а 15-летнюю криворожанку – в марте 2021 года. Девочки-подростки курировали группы в соцсетях, где несовершеннолетним давали задания заняться самоповреждением. Школьниц вычислила Киберполиция.

- Что самое страшное – это оказались дети 13 и 15 лет. Это дети, которые не утвердились в жизни, не имели авторитета среди своих близких, друзей, не имели внимания среди своих родителей, - рассказал Сорочка.

По словам Сорочки, до суицида "кураторы" подопечных не доводили. По крайней мере, Киберполиция не зафиксировала такие случаи.

- Что касается психологического портрета... На мой личный взгляд, это дети с психологическими расстройствами. На сегодня они проходят принудительное лечение и, по предварительной информации, мои слова подтвердились, - добавил Сорочка.

Сорочка отметил, что лично помог поймать школьниц. Одна девочка призналась полицейским, что успела продать ставшую популярной группу другому человеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасные челленджи в соцсетях: как защитить своего ребенка

Эксперт по кибербезопасности Сергей Денисенко: Зачем запрещать TikTok? Чтобы подстегнуть бунт подростков и привлечь еще больше к этому внимания?