Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Трое военных на Донбассе могли погибнуть из-за халатности экс-главы инженерной службы

Трое военных на Донбассе могли погибнуть из-за халатности экс-главы инженерной службы
Фото: facebook.com_OperationalCommandEast

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшему начальнику инженерной службы воинской части по делу о подрыве троих украинских военнослужащих на Донбассе 14 февраля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия,  27-летний подозреваемый достоверно знал о наличии неучтенных взрывоопасных предметов на асфальтированной дороге вблизи Новолуганское Донецкой области, но не предпринял соответствующих мер. 

- Руководитель инженерной службы воинской части не принял надлежащих мер к обозначению местонахождения боеприпасов хорошо заметными знаками опасности, ограждению и охране опасного участка, а также его разминированию, - подчеркнули в ГБР.

Как отмечено в сообщении, из-за халатности подозреваемого 14 февраля, во время перехода группы военнослужащих для несения службы на другую позицию мимо не огражденных и не обозначенных противотанковых мин, произошел взрыв. В результате трое военнослужащих-десантников погибли на месте.

После трагедии начальника инженерной службы воинской части уволили. Сейчас ГБР подозревает его по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса "Небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшем тяжкие последствия, совершенном в условиях особого периода, кроме военного положения". Данная статья предусматривает до 7 лет тюрьмы.

По данному делу продолжается расследование. В ближайшее время суд изберет подозреваемому меру пресечения.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Утром, 14 февраля во время перемещения в районе Новолуганское с целью проверки несения службы и изменения военнослужащих на огневых позициях в результате подрыва получили ранения, несовместимые с жизнью, трое военных - капитан Александр Войтенко (1974 года рождения), старший солдат Вячеслав Алексеенко (1987 года рождения) и старший солдат Дмитрий Мироненко (1994 года рождения). От полученных травм воины скончались на месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон о "коллаборантах": кто из донецких и луганских будет наказан