Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Украине полицейские за взятку оформляли разрешение на огнестрельное оружие

В Украине полицейские за взятку оформляли разрешение на огнестрельное оружие
Фото: dbr.gov.ua

Правоохранители раскрыли коррупционную схему выдачи разрешений на приобретение и хранения огнестрельного оружия, организованную одним из руководителей департамента превентивной деятельности Национальной полиции. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

- По данным следствия, в преступную группу также входили работники Нацполиции в разных областях, работники и владельцы магазинов по продаже оружия. Участники группы за деньги оформляли гражданам разрешения на приобретение и хранение оружия различного типа, а также продлевали сроки действия разрешений на хранение и ношение оружия, - говорится в сообщении.

Отмечается, что стоимость "услуги" за получение одного разрешения составляла 5-10 тысяч гривен. В течение месяца чиновники оформляли более 200 незаконных разрешений. Следствием установлено более 800 таких фактов.

Сообщается, что во время обысков в служебных кабинетах, по месту жительства и в транспортных средствах преступников были изъяты разрешения на владение и приобретение оружия, личные дела владельцев оружия, бланки, штампы, печати, денежные средства, оружие и патроны к нему без разрешений.

Пяти участникам преступной группы-работникам Нацполиции сообщили о подозрении. Им грозит до 10 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Ранее Служба безопасности Украины задержала членов преступной банды, которая занималась производством и продажей самодельного взрывного устройства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Легализация оружия в Украине: МВД готово сотрудничать с международными партнерами

Новости по теме: ГБР