Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ обезвредила группу торговцев оружием и взрывчаткой

СБУ обезвредила группу торговцев оружием и взрывчаткой
Фото: Фото: СБУ

Накануне Дня защитника Служба безопасности Украины задержала членов преступной банды, которая занималась производством и продажей самодельного взрывного устройства. которые в домашних условиях изготавливали самодельные взрывные устройства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, среди задержанных оказались бывший заключенный, военнослужащий и бывший доброволец. Главарем банды был житель Житомирской области. Находясь в под стражей в Киевском и Черкасском СИЗО за разбой, он управлял группировкой. Мужчина подыскивал клиентов через личные связи в криминальных кругах и организовывал продажи взрывчаток и оружия. Чтобы разоблачить банду, силовики развернули целую спецоперацию - провели 7 закупок стрелкового оружия и взрывных устройств. 

- В Киеве один из участников группировки продал оперативникам трехлитровую емкость с самодельным взрывчатым веществом, оборудованную электродетонатором и 17 сигарет со встроенной взрывчатым веществом пероксид уротропина (ГМДТ), которая относится к разряду веществ с высокой взрывчатостью. Указанное вещество не оставляет следов, а составляющие для ее изготовления находятся в свободном обращении, поэтому эту взрывчатку так любят террористы, - отметили в СБУ.

Продавали оружие и взрывчатки через "закладки"

Как указано в сообщении, "товар" злоумышленники передали с помощью закладок. В одной из закладок на Львовщине оперативники получили гранату Ф-1, два самодельных взрывных устройства, так называемую "Хатабку". А на Киевщине в одном из парков заказчика дожидались 8 сигарет с веществом ГМДТ.

Также сотрудники СБУ зафиксировали попытку продажи 4-х реактивных противотанковых гранат, 3-х автоматов Калашникова и двух пистолетов-пулеметов. Во время последней "сделки" силовики изъяли нескольких самодельных устройств и 3 боевых гранат.

В данный момент силовики проводят обыски в домах задержанных, расположенных в Киевской, Черкасской, Житомирской и Львовской областях. Также обыски проводятся в Лукьяновском и Черкасском СИЗО.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Фото
Фото
13 Октября 202023:06

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве на Крещатике спецназ открыл стрельбу, чтобы задержать бандитов-иностранцев 

Новости по теме: СБУ Оружие Взрывчатка