Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дело Пашинского: пострадавший Химикус отказался от претензий

Дело Пашинского: пострадавший Химикус отказался от претензий
Фото: УНИАН

Новый поворот в деле о стрельбе, которую в новогоднюю ночь 4 года назад устроил депутат (на то время) Верховной Рады Сергей Пашинский. Получивший в результате конфликта с депутатом и стрельбы Вячеслав Химикус получил компенсацию и согласился отозвать иск против политика. Однако процесс по этому делу все равно будет продолжен, хотя теперь полагаться можно будет только на аргументы, собранные стороной обвинения. Об этом 9 марта на своей странице в Фейсбук сообщила адвокат Химикуса - Марина Паринова.

- Друзья, сегодня Вячеслав Химикус принял решение отозвать свой гражданский иск в деле по обвинению Сергея Пашинского. Потерпевшему заплачена компенсация, он сообщил суду, что простил Сергея Пашинского и хочет оставить этот кошмар позади. Это его позиция и я никак не могу на это повлиять, - отметила она.

Паринова отметила, что ее личное отношение к Сергею Пашинскому, его поступкам и деятельности никак не изменилось. В то же время, как адвокат, она связана решением потерпевшего и не может выходить за его рамки.

- Все 4 года мы честно и последовательно выполняли взятое на себя обязательство защищать интересы Вячеслава Химикуса и бороться за восстановление справедливости. Благодарю всех кто следил за этим процессом, теперь приговор зависит только от аргументированности стороны обвинения и позиции суда, - пояснила адвокат.

Паринова уточнила, что дальнейшее рассмотрение уголовного дела в отношении Сергея Пашинского продолжится, но уже без участия потерпевшего.

Пострадавший Химикус в 2017-м году лечил простреленную Сергеем Пашинским нргу в больнице.
Фото: ГУЛАЙ Алена

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В ночь на 1 января 2017 года у Пашинского произошел конфликт на дороге с жителем Васильковского района Вячеславом Химикусом. Нардеп вышел из машины с боевым пистолетом, а Химикус ударил его бутылкой по голове. В ответ Пашинский выстрелил ему в ногу. Каждая сторона конфликта претендовала на статус потерпевшего, эти вопросы долго рассматривались в судах.

Спустя семь месяцев после инцидента Генпрокуратура закрыла дело о стрельбе Пашинского, решив, что он действовал в "пределах необходимой самообороны", но адвокаты Химикуса обжаловали это постановление в суде.

6 октября 2019 года Печерский суд взял экс-депутата под стражу. В СИЗО он пробыл 2,5 месяца. Согласно решению Киевского апелляционного суда, 18 декабря Пашинского выпустили под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.

В декабре 2019-го Киевский апелляционный суд освободил Пашинского из-под стражи и отправил под круглосуточный домашний арест. Позже срок домашнего ареста был продлен. Политика обвиняют по части 1 статьи 121 Уголовного кодекса "Нанесение тяжких телесных повреждений".

28 апреля 2020 года ГБР отчиталось о завершении расследования по "Делу Химикуса", в котором Пашинского обвинили в умышленном причинении тяжких телесных повреждений по части 1 статьи 121 УК Украины. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. 

По данным “Украинской правды” пистолетом марки Glock 19 калибра в 2014 году Пашинского наградил министр МВД Арсен Аваков. В это время Сергей Пашинский занимал должность главы Администрации президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена потерпевшего: "Пашинскому не удастся отвертеться. Мы – пострадавшая сторона"

Пашинский: Готов бороться за свое честное имя

13 друзей Пашинского: кто и как пытался взять экс-депутата на поруки