Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Донецкоблгаз" заявил о блокировке работы: спецслужбы приехали проверять "минирование" спустя два дня

Фото: oblgaz.donetsk.ua

ЧАО "Донецкоблгаз" заявило, что по состоянию на 11 утра 9 марта работа центрального аппарата и всех структурных подразделений предприятия была заблокирована, а работников эвакуировали с рабочих мест, выезд аварийных автомобилей заблокирован.

- Полное блокирование работы ЧАО "Донецкоблгаз" происходило вследствие сообщения о минировании всех служебных помещений ЧАО "Донецкоблгаз", которое было направлено в органы полиции 7 марта, то есть два дня назад. Таким образом, начиная с 6 марта органы власти и полиции осуществляли противозаконное давление на предприятие и совершали противоправные действия, а с 9 марта прибегли к полному блокированию работы ЧАО "Донецкоблгаз" из-за сообщения о "будто бы" минировании служебных помещений нашего предприятия. Открытым остается вопрос, почему органы полиции и ГСЧС реагировали на сообщения о минировании служебных помещений ЧАО "Донецкоблгаз" целых два дня. ЧАО "Донецкоблгаз" действует исключительно в рамках действующего законодательства Украины, а некоторые лица, осознавая противоправность своих действий, прибегают к методам, которые по нашему мнению вовсе не присущи европейской стране, - сказано в публикации.

"Донецкоблгаз" отметил, что ситуация с прекращением газоснабжения ОКП "Донецькотеплокомуненерго" возникла вследствие наличия задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины" в размере около 3 миллиардов гривен, а единственным возможным вариантом решения этой ситуации является погашение "Донецькотеплокомуненерго" задолженности.

6 марта "Донецкоблгаз" сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" прекратил поставки природного газа для ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" из-за долгов. В вся область осталась без тепла.

Технические работники "Донецкоблгаза" во исполнение письма "Нафтогаза" и положений действующего законодательства, ограничили газоснабжение объектов ОКП "Донецктеплокоммунэнерго". Предприятие заявило о давлении со стороны "представителей общественности", должностных лиц органов местного самоуправления и работников полиции. Были нанесены телесные повреждения техническим работникам ПАО "Донецкоблгаз" и имуществу предприятия.

Все технические работники ПАО "Донецкоблгаз" вызываются в органы полиции на допросы, работники органов полиции Донецкой области пытаются проникнуть на территории служебных помещений ОАО "Донецкоблгаз" не имея никаких правовых оснований.

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что "Донецкоблгаз" отключил от газа 59 котельных "Донецктеплокоммунэнерго" вопреки постановлению Кабинета Министров от 6 марта.

Сообщение о минировании поступило 7 марта. Фото: oblgaz.donetsk.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон об энергоэффективности: станем ли мы меньше платить за отопление