Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль прокомментировал отключение газа в Донецкой области: открыто дело о самоуправстве

Шмыгаль прокомментировал отключение газа в Донецкой области: открыто дело о самоуправстве
Фото: facebook.com/dshmyhal

Денис Шмыгаль прокомментировал отключение газа в Донецкой области. Премьер-министр заявил, что "Донецкоблгаз" отключил от газа 59 котельных "Донецктеплокоммунэнерго" вопреки постановлению Кабинета Министров 6 марта. 

- Это привело к тому, что пол тысячи жилых домов и ряд социальных объектов, в том числе больницы, остались без тепла, - написал он днем 7 марта в Фейсбуке.

Глава Кабмина сообщил, что тепло в дома вернули после вмешательства председателя Донецкой ОГА, "Нафтогаза" и НКРЕКП. Он отметил, что правоохранители открыли уголовное производство по статье 356 УК Украины.

Председатель Донецкой областной государственной администрации, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко пояснил на своей странице, что открыто дело о самоуправстве. По его версии, частное акционерное общество "Донецкоблгаз" в нарушение постановления Кабмина и условий меморандума, подписанного между правительством, НКРЕКП, Нафтогазом и мэрами 9 февраля, “безосновательно перекрыло газоснабжение 59 котельных областного коммунального предприятия "Донецктеплокоммунэнерго". Губернатор заявил также о владельцах Донецкоблгаза “с явно не проукраинской позицией”.

"Донецкоблгаз" на своем сайте заявил, что 6 марта технические работники “осуществляли работы по ограничению газоснабжения на объекты ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" “в соответствии с положениями действующего законодательства Украины”.

- Поскольку с 1 марта 2021 ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" не имеет поставщика природного газа, и такой поставщик в Реестре отсутствует, поэтому потребление газа является несанкционированным, а в ПАО "Донецкоблгаз" (как оператора ГРМ), в силу прямого указания НАК "Нафтогаз Украины" и положений Кодекса ГРМ возникла обязанность на прекращение газоснабжения на объекты ОКП "Донецктеплокоммунэнерго"... Никакие "меморандумы", в которых кроме того ПАО "Донецкоблгаз" не является стороной договора, не имеют юридической силы и их заключения и исполнения законодательством не предусмотрено, - заявили в частном акционерном обществе.

В "Донецкоблгазе" добавили, что законодательство допускает восстановление газоснабжения только при наличии в Реестре поставщика природного газа, и заявили о попытках переложить долги коммунального предприятия на частную компанию.

- ПАО "Донецкоблгаз" в очередной раз подчеркивает, что ситуация с прекращением газоснабжения ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" возникла вследствие наличия задолженности ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины", а единственным возможным вариантом решения этой ситуации является погашение ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" задолженности перед НАК "Нафтогаз Украины”, - говорится в заявлении ЧАО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Закон об энергоэффективности: станем ли мы меньше платить за отопление