Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело черных риелторов: одну сестру отравили, другую - застрелили

Дело черных риелторов: одну сестру отравили, другую - застрелили
Фото: Ярослав Кулиш

Люди как люди. Только квартирный вопрос… превратил их в чудовищ. Так можно описать драму, произошедшую в Голосеевском районе Киева.

Тело застреленной 31-летней Раисы Валуйской нашли 13 ноября на территории местного парка. Ее долго не могли опознать, о пропаже человека в полицию не сообщалось. Лишь позднее станет понятно почему: единственно по-настоящему близкий Раисе человек - ее родная сестра Галина - в тот же день умерла в больнице от отравления неизвестным веществом.

Однако спустя четыре дня полиция задержала подозреваемого в этом двойном убийстве. Им оказался ни много ни мало Сергей Бутко - волонтер, музыкант, гражданский мужа певицы Леси Рой. По версии следствия, он положил глаз на квартиру сестер.

Тело Раисы нашли в лесу, девушка была убита выстрелом в голову. Фото: Киев оперативный 

Все началось со смерти родителей

Раиса и Галина Валуйские жили в крепкой двухэтажной сталинке на восемь квартир. В доме два входа, а жилье теплое и просторное, с высоченными потолками и толстыми стенами. И расположение удачное, от метро минут 15-20 пешком, а из окон виден зеленый Голосеевский парк.

- Это квартира родителей Гали и Раи. Там две комнаты, ремонта хоть у них и нет, но квартира просторная.  - рассказывает "КП" в Украине" одна из соседок. - Они тут жили всей семьей с самого раннего детства девочек. Их мама работала дворником, папа - рабочий. Обычная семья, папа у них был за главу, держал девчат в ежовых рукавицах, а мама у них добродушная была женщина, всегда поблажки давала.

По словам нашей собеседницы, пока старики были живы, в семье царили лад и порядок. Девушки получили образование, работали, звезд с неба пусть и не хватали, но и в крамоле или аморалке замечены не были. Но со смертью родителей все пошло наперекосяк.

- У них года три назад не стало мамы. Боль утраты они тяжело перенесли. Но отец держался молодцом, не давал им унывать. Но и сам он долго не прожил. Умер отец примерно около полутора лет назад. Галя и Рая остались одни. И стали в той квартире происходить страшные дела, - продолжает соседка.

Обе сестры начали выпивать. Просторная двушка быстро превратилась в неубранную неуютную квартиру. Даже входную дверь и окна мыть перестали.

Двери квартиры Валуйских, нам открыть отказались. Фото: Ярослав Кулиш

Квартира не пустует

Не мытые они и сейчас, когда мы стучим в дверь, хотя, по идее, там никого не должно быть. Ведь сестры, по информации СМИ, были одинокие, на жилье больше претендовать никто не мог.

На удивление, на наш стук из-за двери раздался мужской голос: "Не хочу ни о чем говорить. До свиданья". А спустя пару минут на наших глазах в квартиру убитых прошмыгнула женщина лет сорока. На нашу просьбу поговорить о случившемся она только сильнее засуетилась.

- Ничего не знаю, - и захлопнула в спешке дверь.

Странное дело… Как нам рассказали, в квартире обитает некий Евгений, гражданский муж 33-летней Галины. И какая-то родственница, которая сейчас переоформляет на себя жилье.

Если это так, то какой смысл задержанному Сергею Бутко принимать участие в убийстве за квадратные метры, которые ему не достанутся.

Евгений - гражданский муж Галины - встречался с девушкой уже лет пять. И начал жить в той квартире, когда отец девушек был еще жив. Евгений - приезжий, работает на стройке рабочим.

- Он спокойный, если выпьет, то драться никогда не лез. Вел себя тихо. Ни Галину, ни Раю никогда не обижал, - рассказывает знакомая девушек Татьяна Лапина. - Женя с Галей любили друг друга. Она мне говорила, что ей с Женей хорошо, радовалась все, что нашла такого человека, с которым готова всю жизнь прожить. Одно только не понимаю, почему они так и не расписались. Хотя в наши дни роспись, наверное, мало роли играет.

Галина в последнее время нигде не работала, хотя раньше была продавцом в круглосуточном ларьке, неподалеку от дома.

Рая была сильной и волевой

Татьяна Лапина познакомилась с Раисой Валуйской в 2006 году. Они были одногруппницами в киевском лицее "Политехник", учились на оператора ПК. В студенческие годы сдружились, ездили в походы, общались. Но в последнее время их общение прекратилось.

- Рая - Скорпион по знаку зодиака. Соответственно, и характер у нее был сильный, не то чтобы упрямый, а именно - сильный. Волевой она человек. Поставленных целей достигала, всегда знала, чего хочет, - говорит Татьяна Лапина. - Если что-то не нравится, она бросала, не любила себя мучить. Как подруга она очень хорошая и отзывчивая. Спокойная, если, конечно, ее не цеплять или не троллить.

В квартире у девушек, по воспоминаниям Лапиной, было всегда чисто, убрано. И поразилась, когда увидела по ТВ кадры, в какой упадок пришла квартира за эти годы. Она не исключает, что до такого сестер довел алкоголь, в последнее время они действительно им злоупотребляли. Из-за него у девушек начались проблемы в отношениях с родственниками. В итоге они перестали с ними общаться.

Раиса работала кассиром, но периодически переходила из одного супермаркета в другой. О ее личной жизни известно, что у девушки кто-то был, но она об этом никому не рассказывала. Она вообще порой скрытничала, могла уйти куда-то на пару дней, ничего не объяснив. Потому, когда примерно 11 ноября девушка перестала выходить на связь и не пришла ночевать, никто не забил тревогу.

А уже ночью 13 ноября вечером стало плохо самой Галине - она пожаловалась на сильные боли в животе. Ей вызвали скорую, но спасти девушку медикам не удалось. Галина умерла от отравления неизвестным веществом. Евгений потом расскажет, что в той роковой пьянке участия не принимал, был на работе, с кем жена пила - не знает. Но считает, что яд могли подсыпать в алкоголь.

Раиса Валуйская. Фото: Ярослав Кулиш

Черные риелторы     

Вряд ли можно считать совпадением смерть двух сестер в столь короткий промежуток времени. Если смерть Галины с большой натяжкой можно списать на несчастный случай, мол, отравилась паленкой, то выстрел в голову Раисе из переделанного в боевой травматического пистолета с бытовой травмой не перепутаешь.

И у полиции, и у местных жителей крутится главная версия – в деле замешаны черные риелторы. Кроме козырной квартиры, брать у сестер нечего. В конце концов, произошла не пьяная поножовщина.

Местные твердят, якобы в доме то к одной, то к другой соседке приходили неизвестные и предлагали квартиры в новостройках. Причем аргументировали одинаково – мол, вы единственная, кто не дал добро на переселение, соглашайтесь же. Впрочем, конкретного подтверждения этим слухам мы не нашли – правда, не все жильцы в наш приход были дома.

Зато время опросить всех было у следствия. По словам нашего источника в прокуратуре, по дому работала организованная преступная группа, которая планировала присвоить квартиру. И тут важна роль задержанного музыканта и волонтера Сергея Бутко. В самом убийстве он не участвовал, ему необходимо было алиби - ведь сестер Валуйских он якобы хорошо знал (хотя те соседи, с которыми мы говорили, Бутко не помнят). И именно Сергей, по версии следствия, договорился с наследником квартиры, что тот отдаст жилплощадь.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сергей Бутко родился в городе Кропивницкий. В 1997 году поступил на факультет филологии КНУ им. Т.Г. Шевченко по специальности "русский язык". Также учился в церковно-приходской школе. Увлекается психологией, эзотерикой и историей. 

Большую часть своей жизни посвятил музыке. Знает множество народных песен, романсов, отечественной рок-музыки. В качестве волонтера вместе с гражданской женой ездил в зону АТО – выступал для солдат. 

Детей у него нет. Состоит в гражданском браке с музыкантом Лесей Рой – вокалисткой группы "Телери". Леся Рой прославилась благодаря двум музыкальным клипам: "Гимн титушек" и "Путин, хело". Оба ролика набирали сотни тысяч просмотров.

Сейчас Сергея Бутко подозревают и во втором убийстве. На фото – вместе с женой Лесей Рой. Фото: Соцсети

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Эта история оставляет после себя много вопросов, на которые ни полиция, ни прокуратура не спешит давать ответ – тайна следствия. Если в преступлении участвовало несколько человек, а Сергей Бутко не убийца то почем задержан только он? Логичнее было держать его на свободе, установить слежку и задержать уже всю группировку. Если Сергей Бутко договорился с наследником сестер, что они отдадут жилье – почему не задержан этот наследник? Каков его статус в деле, возможно он пошел на сделку со следствием?

И еще масса других вопросов.

Возможно, суду известно больше. Во всяком случае 4 марта в Шевченковском районном суде города Киев состоялось очередное заседание по избранию меры пресечения Сергею Бутко. На заседании присутствовала гражданская жена музыканта Леся Рой, а также его друзья.

Суд постановил оставить Бутко под стражей до 16 апреля 2021 года.

Ситуацию мог прояснить адвокат Сергея Бутко Дмитрий Моргун. Наверняка он знаком с какими-то материалами дела, но в телефонном режиме он говорить отказался.

После завершения суда Леся Рой гражданская супруга Сергея Бутенко дала "КП" в Украине" небольшой комментарий.

- Суд обосновал меру пресечения тем, что Сергей сбежит или будет давить на свидетелей и уничтожать доказательства, - объяснила Леся Рой причину, по которой суд оставил Бутко под стражей.  – Хотя 6 человек заявили о том, что готовы стать его поручителем.

Среди них ветеран АТО, народный депутат, а также владелец квартиры, где живут Леся и Сергей. Он дал согласие на то, чтобы Бутко находился у него под домашним арестом.

- Сергей плохо себя чувствует, на ногах у него ожоги, а квалифицированной медицинской помощи в СИЗО – нет. – продолжает наша собеседница. – С него якобы взяли письменные показания что это он сам ошпарил себя кипятком.

По словам девушки, ее мужу вручили подозрение и по второму убийству. Она признает: покойных сестер Сергей действительно знал, но не близко. Все жили в одном районе – дома стояли практически рядом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как мы с полицией и коммунальщиками очищали квартиры от мусора

Новости по теме: Убийство Киев