Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Харькове поймали "черных риелторов", которые сдавали несуществующие квартиры

В Харькове поймали
Фото: Фrото: depositphotos.com

Четыре харьковчанки в возрасте от 21 до 29 лет подозреваются в совершении 140 случаев мошенничества и грабежей и завладении 900 тыс.грн. Они сдавали несуществующие квартиры. Об этом сообщили в пресс-службе областной Нацполиции. 

- 28-летняя жительница области в апреле 2017 года создала и возглавила организованную преступную группу, в состав которой вошли три женщины. На интернет-ресурсах они размещали объявления об оказании услуг по сдаче квартир в аренду в Харькове. После того, как граждане обращались в агентство, им предлагали оплатить полную сумму за аренду жилья за первый и последний месяцы. В дальнейшем гражданам предлагалось подписать договор о предоставлении информационных услуг. В случае их несогласия с условиями договора людей просто выталкивали из агентства. Деньги им никто не возвращал, - рассказали в полиции.

Для заключения сделок злоумышленницы арендовали офисы на улицах Дарвина, Сумской, Бажанова, переулке Короленко в Харькове. Руководила группой 28-летняя жительница области, которая распределяла и согласовывала с соучастницами их функции, роли и обязанности.

В феврале 2020 суд избрал задержанным меру пресечения: трем фигуранткам - в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, четвертой участнице - круглосуточный домашний арест.

19 мая женщинам сообщили о подозрении в мошенничестве  и грабежах, совершенных группой лиц. Им грозит до 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

В октябре 2019 года в Сумах директор риелторской конторы "Региональная биржа недвижимости" поплатилась жизнью за “серую схему” с арендой недвижимости. Женщина продавала базы квартир для аренды, которые не гарантировали заселение. Однажды к ней пришел мужчина и купил за 400 гривен такую базу. Естественно, данные были устаревшими, но по закону все чисто, и выбить возврат средств из директора агентства у сумчанина не получилось. Поэтому в следующий раз он взял с собой на переговоры нож для убедительности, но обсуждение сделки завершилось убийством

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Исповедь бывшего риелтора: есть несколько схем "развода" клиентов

7 многодетных матерей организовали банду черных риелторов