Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Черниговщине задержали мужчин, которые обчистили два музея: стащили даже муляжи

На Черниговщине задержали мужчин, которые обчистили два музея: стащили даже муляжи
Фото: npu.gov.ua

Полиция Черниговской области задержала двоих мужчин, которые обокрали музеи в селе Репки и поселке Короп. Преступники совершили набеги в течение 1 марта и забрали особенно ценные вещи. Об этом рассказали в полиции 2 марта.

Из Репкинского краеведческого музея они похитили остатки мушкета периода казачества, муляж револьвера 1920 года выпуска и три вышиванки 19-го века. А из Коропского регионального историко-археологического музея стащили две иконы, два самовара, форму моряка времен Второй мировой войны с наградами, украинскую национальную женскую одежду, макет пистолета, муляжи двух кольчуг и меч. Кроме того, из сейфа музея похитили деньги. Сумма ущерба устанавливается.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что возле одного из музеев был замечен автомобиль "Тойота". Правоохранители установили маршрут передвижения злоумышленников. Из Черниговской области авто направилось в столицу, где мужчины разделили наворованное. Один из подельников остался в Киеве, а другой уехал на Одессу. Благодаря совместной работе коллег с Киевщины и Одесской области, черниговские оперативники задержали фигурантов с похищенными экспонатами. Один из задержанных был судим за кражи, другой отбывал наказание за убийство, - сказано в публикации.

Полиция расследует производство по части 3 статьи 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Виновным грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет. 

1 марта СБУ сообщила, что задержала организованную группировку контрабандистов, которые пытались вывезти культурные ценности в ЕС. Во время обысков изъяли предметы старины на сумму почти миллион долларов. Среди обнаруженного: 21 единица холодного оружия разных периодов, в том числе античного, доспехи, золотые и серебряные монеты времен Киевской Руси, а также 1800-1900-х годов, многочисленные старинные предметы быта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Археолог: "Мародерам, грабящим скифские курганы, в Украине дали зеленую улицу"