Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Археолог: "Мародерам, грабящим скифские курганы, в Украине дали зеленую улицу"

Археолог:
Фото: Мародеры работали открыто и не один день. Фото: Институт археологии Национальной академии наук Украины

Скифы проживали на территории современной Украины с VIII в. до н. э. - IV в. н. э. До наших дней сохранилось 20 скифских могил и около 100 курганов-могил, которые очень интересует археологов - как настоящих ученых, так и тех, кого называют "черными археологами" или попросту мародерами. И пока первым приходится получать разрешения на раскопки,  вторые копают, как и где вздумается.

В Ильинецком районе много курганов скифского времени. Фото: Институт археологии Национальной академии наук Украины

Перекопали от и до

Глубокую квадратную яму неподалеку от села Кальник Иллинецкого района Винницкой области копали явно не один день в конце зимы-начале весны – в поисках скифских сокровищ разрыли курган. И хотя рыли среди бела дня, совершенно не таясь, никто копателей не остановил – а ведь курган хорошо видно, как и из самого села, так и с трассы.

Работы, как предполагают в Институте археологии Национальной академии наук Украины, мародеры проводили со знанием дела – знали, где и как копать, использовали спецтехнику. Основной шурф пробил центр насыпи и центральную погребальную камеру. Два меньших шурфа были выкопаны в юго-восточной области кургана, где, видимо, были разрушены боковые захоронения. И, наконец, юго-западный склон насыпи был перекопан, очевидно, в поисках тризны или бокового конского погребения.

Копать есть что

Ранее в схожих курганах области находили много интересных вещей. Фото: Институт археологии Национальной академии наук Украины

Этот скифский курган на Винничине не единственный. В скифский период только в современном Иллинецком районе было около трех десятков курганов, некоторые из которых до сих пор возвышаются на полях возле сел Париевка, Купчинцы.

Археологи выяснили, что еще во времена бронзового века возле села Кальник (где и был недавно раскопан и ограблен курган – авт.) располагалось большое городище, обнесенное высоким и длинным валом. Позже здесь значительное развитие получила материальная культура скифов-пахарей Присобья – об этом свидетельствовали найденные характерные изделия из железа, бронзы и золота.

В одном из Кальницкий курганов, раскопанных археологом Владимиром Антоновичем в 1891 году, была погребальная камера-склеп кубической формы, сооруженная из дубовых столбов, соединенных грубыми рельсами и накрытых двумя слоями дубовых досок. Здесь экспедиция нашла и описала черепа, скелеты и кости человека и животного, 60 трехгранных бронзовых стрел, железные кинжалы, наконечники, копья, нож, кольцо, обломки бронзовых и золотых украшений.

Богатым оказался курган и у города Ильинцы, раскопанный в 1901-1902 годах археологом Николаем Бранденбургом. Среди его находок – мастерски украшенный золотом чехол для лука.

- Винницкие курганы ценные и очень интересные. Курган в Кальнике интересен своими размерами, больше его в Украине нет.  Там при советской власти наши археологи не работали. А кому-то, видите, удалось нанять людей, которые тихо эти курганы бьют, - говорит заведующий отделом полевого комитета Института археологии НАН Украины Юрий Болтрик.

Стали наглее и подготовление

Предметы старины и археологические уникальные находки могут стоить немало, так что черные археологи не дремлют.

- Поэтому этот рынок не утихает: одни покупают, вторые продают, в том числе и заграницу. Другое дело, грабители вредят курганам, ведь большинство не добираются к главным захоронениям. В этом году ограбили курган на Днепропетровщине. Даже знаю, что за 4 км до Крыма разграбили курган примерно в феврале. На Винничине кроме курганов грабят и поселения и городища. Каждая область имеет своих 3-5 инспекторов, но разве они могут за каждым полем уследить, - сетует Юрий Викторович.

По его словам, мародеры в последние годы стали наглее, а еще лучше подготовлены и снабжены техникой.

- Они уже не стесняются – ходят спокойно по полям с металлоискателями. Но сейчас это не единственная проблема - Министерство культуры блокирует выезд археологов в поле, не дает разрешений на раскопки, а они тихо саботируют работу. В это же время археологи и должны охранять эти курганы. Там, где работают ученые, черных нет, поэтому ситуация такая, что нас не пускают в поле, а мародерам – зеленая улица, - вздыхает Юрий Болтрик. –

Ученый говорит, за последние годы не слышал ни об одном процессе над черными археологами, зачастую эти преступления легко сходят им с рук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская Атлантида: курган с сокровищами сползает на дно Каховского водохранилища

Археологи бьют тревогу: если не проводить срочно раскопки, Мамай-гора, уникальный исторический памятник, может исчезнуть.

Новости по теме: черные археологи раскопки