Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корвет "Винница" станет кораблем-музеем

Корвет
Фото: mil.gov.ua

Учебный корабль Военно-Морских Сил ВС Украины "Винница" превратят в музей. На данный момент прорабатывается вопрос передачи корвета как музейного предмета в филиал Национального военно-исторического музея Украины - Центрального военно-морского музея, сообщил министр обороны Украины Андрей Таран. 

Корабль построен 45 лет назад. Его разместят на 8-м причале Николаева.

- Создание на базе боевого судна музейной экспозиции позволит превратить его в один из мощных центров военно-патриотического воспитания молодежи. Здесь будут популяризировать традиции украинского военного флота, а причал станет одним из центров туризма города-корабелов, - подчеркнул Таран.

Он добавил, что таким образом Украина сохранит для истории один из последних представителей корветов проекта "1124", как образца кораблестроения 70-х годов прошлого века.

В мире существует несколько сотен кораблей-музеев, на которых размещена экспозиция, посвященная истории, экипажа и событиям судна. Самые известные из них - парусный линейный корабль "Виктори" в британском Портсмуте или американский линейный корабль "Айова" в Лос-Анжелесе.  Корвет "Винница" станет первым таким объектом военно-морского наследия в Украине.

Справка

Корвет "Винница" - многоцелевой корабль прибрежного действия. Спущен на воду в 1976 году. Выполнял задачи в акватории Черного моря. В составе ВМС ВС Украины принимал участие во многих многонациональных учениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Афера XIX века: антикварную картину скрыли под портретом польского короля Яна III Собесского

Новости по теме: корабли Музей