Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венедиктова о попытке побега экс-топ-менеджера ПриватБанка: Кто-то слил информацию

Венедиктова о попытке побега экс-топ-менеджера ПриватБанка: Кто-то слил информацию
Фото: FB\Ирина Венедиктова

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова утверждает, что экс-топ-менеджер ПриватБанка, которому не дали вылететь за границу, посадив частный самолет в Борисполе, мог узнать о подписанном ему подозрении в результате утечки информации - после чего и попытался сбежать. "Слив" в Офисе генпрокурора будут расследовать отдельно. Об этом Венедиктова сообщила 22 февраля на своей странице в Фейсбук.

- Узнала о чрезвычайно важной новости - мы с вами уже привыкли к тому, что иногда четкие планы правоохранителей "сливаются", что станет темой, я уверена, отдельного расследования на этот раз, - отметила она, комментируя "перехват" самолета с подозреваемым.

Генпрокурор уточнила, что о подозрениях знал очень узкий круг людей.

- Это не помешало господину, который в то время работал первым заместителем председателя правления "ПриватБанка", каким-то удивительным способом заказать чартерный рейс в Вену, находясь в Днепре. Благодаря нашим совместным действиям, самолет совершил посадку в "Борисполе". Финита, - добавила Венедиктова.

Генпрокурор подтвердила, что лично подписала подозрение задержанному топ-менеджеру. Кроме того, он такой не один.

- Подпись под подозрениями бывшим топ-менеджерам "ПриватБанка" - моя, - отметила Венедиктова.

Она добавила, что "свидетели по делу ПриватБанка сегодня превратились в подозреваемых". И отметила, что после нескольких рабочих совещаний с участием детективов НАБУ и прокуроров САП приняла решение дать указание о проведении экспертизы, чтобы подтвердить убытки, нанесенные государству и украинцам.

- Я не могу вдаваться в детали и рассказывать о состоянии дел в этом конкретном производстве, могу только сказать, что меня оно не устраивало с точки зрения перспектив представления обвинения в суд, - добавила генпрокурор.

Что произошло

В НАБУ подтвердили, что была проведена спецоперация в аэропорту "Борисполь" - тут посадили борт, направлявшийся из Днепра в Вену. 

- По оперативной информации, экс-зампред правления ПБ планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. Благодаря усилиям руководителя группы детективов и директора НАБУ, обратившихся к Госавиаслужбу, самолет совершил посадку в аэропорту "Борисполь", где начато проведение неотложных следственных действий, сказано в сообщении.

По данным ряда СМИ, речь идет о Владимире Яценко, в 2016-м занимавшем пост заместителя председателя правления ПБ. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Ранее Ирина Венедиктова назвала "продавцом воздуха" источник НАБУ, который заявил о торможении ею дела ПриватБанка.

История вопроса

18 декабря 2016 правительство приняло решение о национализации Приватбанка. Государство получило 100% в его капитале, а финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд гривен. В конце июня 2017 года Кабинет министров решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Экс-владельцы банка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов первоначально согласились с национализацией и не препятствовали, однако впоследствии обжаловали национализацию в суде. Иск направлен против украинского правительства и рассматривается Окружным судом с июня 2017 года в закрытом режиме. Всего в украинских судах находится более 150 исков по Приватбанку от обеих сторон.

Мы сообщали, что весной 2020-го во время публичных выступлений на тему о государственном долге чиновникам запретили использовать ряд выражений, в частности - "отмена национализации Приватбанка" и "компромисс" с Коломойским.

В июле 2020-го, после публикации очередных "пленок Деркача", Игорь Коломойский написал заявление Венедиктовой на Гонтареву и Порошенко: по мнению бизнесмена, под видом национализации те хотели завладеть ПриватБанком и "1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: У Венедиктовой есть время до конца года, чтоб показать результат