Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шарий не явился на допрос в СБУ, вместо него пришел адвокат

Шарий не явился на допрос в СБУ, вместо него пришел адвокат
Фото: Фото: Страна

Блогер Анатолий Шарий не явился 22 февраля на допрос в Службу безопасности, так как  получил статус беженца и проживает в Евросоюзе. Об этом заявил журналистам его адвокат Валентин Рыбин, который прибыл в СБУ.

- У Анатолия Шария статус беженца, а дело против него политическое. Согласно международной конвенции о статусе беженцев, а также международной конвенцией о выдачи правонарушителей, появление Шария в Украине невозможно, потому что выдача правонарушителей по политическим делам не производится. Поэтому все инсинуации и спекуляции о том, что СБУ после того, как Шарий не явится на допрос будет инициировать запросы об его экстрадиции являются бессмысленными. Если Украина будет такие запросы отправлять, они будут откланяться, - сказал адвокат.

Поэтому, по словам Рыбина, скорее всего СБУ прибегнет к процедуре специального досудебного расследования и заочного осуждения Шария.

- Мы знаем, что Служба безопасности и Генпрокуратура будут готовить соответствующие документы и предоставлять их в суд для избрания Шарию меры пресечения в виде взятия его под стражу, объявления его в розыск и инициирования процедуры заочного его осуждения. Сегодня мы отметим что Шарий не может явится на допрос, предоставим соответствующее уведомление. Дальше будем работать в процессуальном плане, добиваться от СБУ процессуальных документов, а именно хотим получить уведомление о подозрении, ознакомится с материалами производства, - рассказал адвокат.

Служба безопасности перенесла допрос блогера Анатолия Шария на 25 февраля.

16 февраля Служба безопасности Украины объявила о подозрении в совершении преступления Шарию, который, по мнению следователей, осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности страны в информационной сфере. Правоохранители сообщили, что целью Шария было обострение общественно-политической ситуации в Украине и разжигание межнациональной и межконфессиональной ненависти внутри украинского государства. После чего СБУ вызвала Анатолия Шария на допрос 22 февраля. Сам Шарий сказал, что о подозрении в госизмене узнал из телеграмма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грозит ли Оппоблоку и "Партии Шария" судьба КП

Новости по теме: Анатолий Шарий допрос СБУ