Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Грозит ли Оппоблоку и "Партии Шария" судьба КПУ

Грозит ли Оппоблоку и
Фото: Фото: Коллаж "КП" в Украине"

Общественный совет при Министерстве юстиции Украины рекомендовал Минюсту начать юридический процесс по запрету деятельности "Оппозиционной платформы – За жизнь" (ОПЗЖ) и "Партии Шария".

Причиной для этого послужило обращение ряда украинских патриотических организаций, в том числе и Нацкорпуса, с требованием аннулировать регистрацию этих двух политических сил. Националисты требуют запретить "Партию Шария" и ОПЗЖ, которые якобы финансируются из России и "за кремлевские деньги занимаются подрывной деятельностью в Украине".

В июле этого года президент Владимир Зеленский также заявлял, что партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ) и ее лидер Виктор Медведчук финансируются из России. "Нужно, чтобы правоохранительные органы этим детально занялись", - заявил он.

За что можно запретить партию

Согласно  статье 5 этого закона в Украине партию можно запретить за такие нарушения:

  • если ее действия направлены на ликвидацию независимости Украины,
  • за попытку изменения конституционного строя насильственным путем,
  • за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины,
  • за подрыв безопасности государства,
  • незаконный захват государственной власти,
  • пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой или религиозной вражды,
  • посягательство на права и свободы человека,
  • посягательство на здоровье населения.

Предпосылкой для отмены регистрации партии являются недостоверные сведения в ее документах, невыдвижение ею своих кандидатов на президентских и парламентских выборах в течение десяти лет, несоздание в течение 6 месяцев со дня регистрации областных организаций. А также пропаганда коммунистического режима и его символики.

Деятельность политической партии может быть запрещена только по решению суда.

- Никакого надлежащего обоснования запрета ОПЗЖ и "Партии Шария" нет. Многие их заявления хотя и дублируют заявления российской пропаганды и официальных лиц, но юридических оснований для запрета этих партий на сегодня нет, - рассказал "КП" в Украине" глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По его словам, законодательство сейчас прописано так, что запретить партию практически невозможно. Компартия Украины формально запрещена, но до сих пор оспаривает это решение в суде, а значит, юридически существует. А ее лидер Петр Симоненко свободно путешествует по всему миру. 

- Антиукраинскую деятельность, в чем их обвиняют, также трудно доказать. СБУ так и не смогла этого сделать,- считает глава КИУ. 

Запрет ОПЗЖ нереален еще и по ряду других причин. Во-первых, эта партия имеет вторую по численности фракцию в украинском парламенте, позиционирующую себя как оппозиционную нынешней власти. А любые репрессии против оппозиции будут восприняты резко негативно как в стране, так и за рубежом. Поскольку  запрет лишит политического представительства в парламенте избирателей партии – жителей юго-востока страны. Так что не исключено и проведение новых парламентских выборов.

Один из лидеров ОПЗЖ Юрий Бойко в июньском соцпросе вообще занял второе место после Владимира Зеленского в качестве кандидата на возможных выборах президента.

- В Минюсте сейчас, как малые дети, играются в справедливость и законность, хотя на самом деле здесь нет ни того, ни другого. Запретить политическую партию можно только в одном случае – если она добивается свержения конституционного строя или ведет антигосударственную деятельность. Снять партию с регистрации можно, когда она, например, на протяжении последних 10 лет не принимала участия в выборах и не вела активную политическую деятельность, - рассказал "КП" в Украине" экс-министр юстиции Александр Лавринович. 

Но все это делается исключительного по решению суда. Сам Минюст вообще не может принимать каких-то односторонних действий по запрету партий.

- Никакого запрета не будет, потому что все понимают бесперспективность этого дела. У Минюста просто нет аргументов для запрета ОПЗЖ и "Партии Шария", - считает бывший глава Минюста.

Но если дела не будет, зачем начинать всю эту шумиху? Кто заработает на скандале политические дивиденды?

- Оппоблоку это точно не нужно. Политсила попала в список заодно с "Партией Шария",  – считает политолог Алексей Якубин. - Общественный совет Минюста, который рекомендовал закрыть эти партии, состоит в том числе из представителей правых сил и того же Нацкорпуса. А у него в последнее время очень сложные отношения с "Партией Шария". Ее хотели запретить, например, из-за красного цвета флага партии, который подпадает под закон о декоммунизации. Плюс были взаимные нападения друг на друга. Кстати, в Минюсте уже заявили, что нет оснований для запрета этих партий.  Скорее всего, есть желание со стороны Нацкорпуса попиариться накануне местных выборов.  

Какие партии в Украине уже запретили

В Украине с 1991 года Министерством юстиции на основании решений суда было "закрыто" около 30 партий. Самый  громкий запрет - в 2015 году Компартии Украины. Ее обвинили в антигосударственной деятельности в связи с поддержкой ОРДЛО в Донбассе.

Доказательная база противозаконных действий КПУ состояла из 129 листов, а также видео- и аудиоматериалов, с доказательствами причастности представителей КПУ к действиям, приведшим к тому, что "Россия оккупировала Крым, к поставкам оружия и финансированию террористов в восточных регионах, к проведению сепаратистских референдумов в Луганской и Донецкой областях".До сих пор депутаты от КПУ, выбранные на местных выборах 2010 года, продолжают работать в структурах непризнанных республик.

С 2014 года также прекращена деятельность партий "Русское единство", "Русский блок", Коммунистическая партия Украины (обновленная), Коммунистическая партия рабочих и крестьян и других.

А в январе 2020 года вОкружной админсуд Киева поступил иск о запрете партии "Слуга народа". Его так и не приняли к производству. Кто автор иска, также не уточнили.

СПРАВКА "КП"

Что такое Общественный совет при Минюсте

Это консультативно-совещательный орган, созданный для диалога с общественностью по вопросам формирования и реализации государственной политики. Одной из его задач как раз и является обеспечение учета общественного мнения при организации выполнения решений центральных и местных органов исполнительной власти.

Для этого Общественный совет обрабатывает полученные по результатам проведения консультаций с общественностью предложения и замечания по вопросам формирования и реализации государственной политики и подает их в установленном порядке в соответствующий орган исполнительной власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов об обвинениях США в адрес Коломойского