Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обещали снять порчу. В Прилуках мошенницы выманили у пенсионерки миллион гривен

Обещали снять порчу. В Прилуках мошенницы выманили у пенсионерки миллион гривен
Фото: Нацполиция Украины.

Неподалеку от Днепра полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве женщин, которые выманили у пенсионерки почти миллион гривен. Об этом сообщает Нацполиция в пятницу, 19 февраля.

Накануне к правоохранителям обратилась 67-летняя жительница Прилук (Черниговская область), которая сообщила, что к ней прямо на улице подошли две незнакомки и предложили помочь ей. Якобы они могут снять порчу, которую "увидели" на женщине и от которой якобы страдает вся ее семья.

- Поскольку у потерпевшей как раз заболели члены семьи, она легко поддалась влиянию мошенниц. Женщина согласилась вынести из дома все сбережения "для снятия негативной энергетики". Она отдала незнакомкам 30 тысяч долларов, 1500 евро и 20 тысяч гривен, – говорится в сообщении.

После того, как незнакомки забрали практически все ее сбережения и скрылись, женщина пришла в себя и обратилась в полицию. Потерпевшая смогла дать полицейским приметы злоумышленниц и они быстро установили, что к мошенничеству причастны две жительницы Донецкой области – 1967 и 1989 годов рождения.

Мошенницы завладели сбережениями доверчивой пенсионерки. Фото: Нацполиция Украины.

- После совершения мошенничества в Прилуках злоумышленницы сначала переместились в Киев, а затем заказали такси и отправились в сторону Днепр. Там их и догнала группа полицейских Прилукского отдела полиции, – говорится в сообщении.

Злоумышленниц задержали, в ходе обыска у них изъяли деньги. Решается вопрос об избрании меры пресечения и объявлении подозрения злоумышленницам по статье о мошенничестве (ч.3. ст.190 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Полиция проверяет задержанных на причастность к совершению таких преступлений не только на Черниговщине, но и по всей стране.

Если вы узнали эту женщину - звоните в полицию. Фото: Нацполиция Украины.

Ранее певица Злата Огневич пожаловалась поклонникам, что аферист "кинул" ее на "огромную сумму" денег. Также сообщалось, что в Чернигове 10-летняя девочка отдала мошенникам более 50 тысяч гривен за "спасение" родителей. "Фигурантом" мошенничества неожиданно для себя стал и главный санврач Украины Виктор Ляшко: он предупредил, что аферисты от его имени просят у пользователей Телеграм деньги в связи с "тяжелым положением".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современные аферисты: как украинцев "кидают" на биткоины

Трудовые аферисты: как выманивают деньги у заробитчан