Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Современные аферисты: как украинцев "кидают" на биткоины

Современные аферисты: как украинцев
Фото: REUTERS/Eric Gaillard

Эх, жаль, Сергей Мавроди, основатель легендарной пирамиды "МММ", облапошивший миллионы людей, не дожил до наших дней. При нынешнем безумном росте биткоина уж он бы развернулся. Впрочем, и сегодня находятся его последователи, наживающиеся на чужой жадности.

Обещала большую прибыль

Схема аферы – простая. Одна киевлянка работала в сфере торговли на рынке виртуальных активов. Ее знаний хватило на то, чтобы найти простодушных клиентов, наобещать им огромные проценты прибыли и состряпать договор на управление криптовалютой. Потерпевшая тоже считала себя битой жизнью дамой, потому для начала передала "финансовому агенту" совсем немного криптовалюты. Дескать, если потеряю - не жалко.

Но аферистка несколько месяцев кряду предоставляла клиенту отчеты о полученной прибыли. Та передала для игры на бирже еще немного биткоинов, потом еще. В итоге набежала сумма под 3 миллиона гривен. Финал понятен. Как только срок договора между сторонами подошел к завершению, агент отказалась вернуть клиентке инвестиции, так как они сгорели из-за обвала на рынке криптовалют.

Тут до пострадавшей дошло, что ее кинули, она заявила в прокуратуру - и "финансового агента" задержали. Выяснилось - ни на какой бирже она не играла, а тупо выводила деньги на неперсонифицированные электронные кошельки.

За содеянное ей грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Увела не биткоин, а деньги

Пострадавшая киевлянка стала жертвой достаточно старой схемы, которая ранее широко применялась с Форексом, а еще раньше на рынке акций.

- Суть в том, что мошенник под видом частного или юридического лица рекламирует себя как суперзнатока и эксперта в области криптовалюты. Он рассказывает, что может заработать сто, а то и тысячу процентов от депозита за месяц, неделю или даже день. Это рассчитано на примитивную человеческую жажду легких денег, - объясняет "КП" в Украине" эксперт рынка криптовалют Александр Кузьменко. - Люди несут свои кровные в надежде на приумножение капитала, но по факту лишаются всех денег.

Как предполагает наш собеседник, в данном случае подозреваемая увела не саму криптовалюту, а вырученные за ее продажу деньги. Ведь движение доллара или гривны можно отследить. Похоже, агент был достаточно опытный в торговле виртуальными активами, но в работе с криптовалютой, скорее всего, новичок. Если бы она увела именно криптовалюту, то могла бы замести следы так, что ничего невозможно было бы доказать.

Большинство криптопроектов-аферы

Если же говорить о мошенниках, то на рынке криптовалют их невероятное количество. Количество схем по обману зашкаливает. Объединяет их одно - так называемые агенты предлагают астрономическую прибыль. Причем стабильную. Например, прирост в виде 25 - 50% в месяц.

- На рынке криптовалют невозможны стабильные проценты. Один месяц может дать доход +215,5%, а следующий выдать сразу -56%. Потому все предложения о стабильном доходе, скорее всего, обман. К томуже 99% криптопроектов- это заведомо подготовленный скам, - подчеркнул Александр Кузьменко.

Скам-проект, который в какой-то момент перестает выполнять перед вкладчиками свои обязательства. Грубо говоря,мошенники придумывают свою криптовалюту, создают под нее площадку для продажи. Дальше привлекается большое количество инвесторов под обещание быстрого, а главное большого заработка. В какой-то момент, когда преступники получают нужную им сумму денег от инвесторов, они сворачивают проект и исчезают. На крючок к таким мошенникам чаще всего попадаются неопытные и молодые вкладчики, которые слабо ориентируются в функционировании рынка криптовалют. По сути дела - классическая пирамида, организованная в киберпространстве.

Биткоин. Фото: pixabay.com

Какими бывают мошеннические схемы

Клоны известных личностей. На просторах YouTubeи в других соцсетях иногда можно увидеть трансляции от какого-нибудь СЕО Binancе, который предлагают вам отправить им всего 1 BNB, BTC, ETH(название криптовалют), а обещает вернуть в 10 раз больше. Причем совершеннобесплатно.

В комментариях к таким стримам заседают подставные вкладчики, которые уже якобы получили обратно приумноженную криптовалюту. Это тип мошенников, который клонирует аккаунты известных людей и представляется реальной личностью.

Кстати, бесплатная раздача криптовалюты в этой индустрии существует, но за это никогда не просят сначала прислать свою крипту.

Схемы Понци,как правило, маскируют под доверительное управление инвестиционным портфелем. Участники думают, что они отправят деньги своему "менеджеру", а обратно получат доход от инвестиций. Но этот "менеджер" лишь берет деньги у одного инвестора, чтобы выплатить деньги другому.

В криптоиндустрии тоже есть пирамиды. Они прикрываются под сетевой маркетинг. Чтобы заработать, вы должны привлекать в пирамиду новых участников, а те должны привлекать других. Такие схемы позволяют реально получить прибыль, но только тем, кто стоит на вершине пирамиды, за счет денегновых инвесторов. Как только новые участники перестают приходить,как и Понци, пирамида развалится. Наиболее ярким примером в криптоиндустрии является пирамида PlusToken, сумевшая привлечь около 3 миллиардов долларов США.

Подделка кошельков. Еще один тип мошенничества заключается в том, что преступники безупречно подделывают интерфейс популярных электронных кошельков и размещают их на AppStoreи GooglePlay. Оттуда они попадают в телефоны пользователей, поскольку их качают, по ошибке спутав с реальными кошельками. Хоть вышеупомянутые площадки для установки приложений регулярно чистят, мошенники успевают урвать свое. С помощью приложений они воруют ваши данные, скрытомайнят криптовалюту на вашем гаджете, а еще воруют ваши приватные ключи.

Еще широко распространен так называемый фишинг в Телеграме и других соцсетях. Человек задает в чате какой-то биржи или проекта вопрос. А отвечает ему уже мошенник, который представляется службой поддержки проекта. И в какой-то момент он просит человека поделиться личной информацией или перейти на фишинговый сайт.

Законно ли?

Что касается законности финансовых операций с криптовалютами на территории Украины, то 2 декабря 2020 года Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект "О виртуальных активах". Этот документ регулирует операции с криптовалютой на территории Украины.

- Функция регулятора рынка закреплена за Министерством цифровой трансформации, в отдельных случаях за Нацбанком и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. В законопроекте виртуальный актив определен как совокупность данных в электронной форме, которая имеет стоимость и существует в системе обращения виртуальных активов, - говорит Александр Кузьменко. - В пояснительной записке сказано, что в Украине фактически сложился рынок виртуальных активов и существует в течение примерно пяти лет. Но при этом находится вне правового поля государства.

Несмотря на точто капитализация рынка криптовалют в Украине уже достигла минимум 2 миллиардов долларов США, а ежедневный объем транзакций равен 150-200 миллионам долларов в день, этот рынок продолжает пребывать в серой зоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять парадоксов криптовалют: как быстро стать миллионером или все потерять из-за забывчивости

Новости по теме: Биткоин Мошенники