Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главврач запорожской "инфекционки" не видит вины завхоза в гибели четырех человек

Главврач запорожской
Фото: zp.dsns.gov.ua

Главный врач Запорожской областной инфекционной клинической больницы выступил в защиту работника учреждения, которому сообщили о подозрении по делу о смертельном пожаре. Владимир Шинкаренко  считает, что искать причину трагедии нужно в особенностях работы аппаратов искусственной вентиляции легких. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

- В Петербурге, в России, сгорели пять человек - взрыв аппарата ИВЛ. В Турции 5 случаев было, в Западной Европе также были. На мой взгляд, я не комментирую именно оборудование, я комментирую аппараты ИВЛ. Для лечения больных ковидом используется современное оборудование, которое оснащено функцией "хай-флоу". То есть, это - увеличенная подача кислорода. За счет этого ковидные больные и выживают. Возможно в этом причина, - говорит Шинкаренко.

Как отметил руководитель больницы, взрыв кислорода возможет только при наличии масел.

- Я вам говорю априори - кислород взрывается только когда есть масло... Взрыв может произойти только когда есть масло. В другом случае кислород только добавляет температуры и возможности горения, если есть открытый огонь. Когда этого нет – ничего нет, - подчеркнул он.

По его словам, следствие не должно ограничиваться обвинением завхоза медучреждения, которые ответственны за пожарную безопасность в больнице. Шинкаренко считает, что необходимо срочно искать причины взрыва кислородной смеси в реанимации. Также главврач больницы заявил, что не видит вины завхоза в пожаре, который унес жизни четырех человек.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Пожар произошел ночью, 4 февраля в запорожской инфекционной больнице. В результате пожара погибли 4 человека, среди них – 26-летняя врач-анестезиолог и три пациента, находившиеся на ИВЛ. Еще 8 человек спасатели вытащили из огня. Всего на момент пожара в больнице находилось 29 пациентов, из них 10 – в реанимации. 

По одной из версий следствия, причиной пожара стал аппарат ИВЛ, на который не было всех разрешений. Кислород мог утечь, накопиться в палате и взорваться. В МВД отметили, что полиция проверит несколько версий о причинах пожара: нарушения пожарной безопасности и техники безопасности при работе с оборудованием; неисправность медицинского оборудования; поджог.

По делу были допрошены несколько человек, а ответственный за пожарную безопасность был задержан. 5 февраля суд Запорожья избрал ему меру пресечения в виде домашнего ночного ареста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам трагедии в запорожской "инфекционке": кого задержали и как будут восстанавливать сгоревший корпус