Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В СБУ упрекнули Нескоромного в "пророссийских взглядах" в ответ на его новое заявление

В СБУ упрекнули Нескоромного в
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

В Службе безопасности Украины заявили, что не будут комментировать "заявления манипулятивного характера" бывшего первого заместителя председателя СБУ Дмитрия Нескоромного, который фигурирует в деле о заказном убийстве и находится в розыске. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

- Служба безопасности Украины не имеет намерений комментировать заявления манипулятивного характера бывшего 1-го заместителя главы СБУ. Тем более, когда он является фигурантом резонансных уголовных дел, а по обнародованным в СМИ материалам - еще и имеет пророссийские и пропутинские взгляды. Таким образом любые заявления такого рода следует рассматривать исключительно через эту призму, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В то же время СБУ обратилась ко всем жителям Украины с просьбой сообщать в полицию о наличии фактов и доказательств неправомерной деятельности сотрудников Службы безопасности Украины.

Речь идет о видеообращении, которое записал бывший первый заместитель главы СБУ Дмитрий Нескоромный. На записи экс-чиновник заявил, что недоступен для тех, кто планирует его устранить - он находится "в недосягаемости", но в Украине или в Европе, экс-СБУшник уточнять не стал. Также он отметил, что юристы сейчас ведут переговоры с представителями европейских правоохранительных органов, и то, как он будет поступать дальше, зависит от результата этих контактов.

Кроме того, Нескоромный заявил, что СБУ сейчас не работает в интересах Украины. По его словам, многие его коллеги завербованы различными иностранными разведками, целые подразделения СБУ занимаются торговлей наркотиками и контрабандой. Все эти данные беглец пообещал начать выкладывать в Интернет в свободный доступ, если его юристы не будут возражать.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Дмитрий Нескоромный был первым заместителем главы СБУ в 2019-2020 годах. В конце января 2021-го СБУ обвинила его в заказе убийства начальника управления внутренней безопасности Андрея Наумова. По подозрению в подготовке убийства задержали полковника "Альфы" Андрея Расюка. Нескоромный объявлен в розыск.

В свою очередь Дмитрий Нескоромный заявил о провокации против него. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раскрыты тайны следствия, или Что нового в деле о киллерах в СБУ