Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Офисе президента подтвердили, что Нескоромный, заказавший убийство коллеги по СБУ, объявлен в розыск

В Офисе президента подтвердили, что Нескоромный, заказавший убийство коллеги по СБУ, объявлен в розыск
Фото: FB\Михаил Подоляк

Бывший заместитель председателя СБУ Дмитрий Нескоромный, которого подозревают в заказе убийства действующего сотрудника СБУ, объявлен в розыск. Об этом 24 января на своей странице в Фейсбук написал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. Заодно советник главы ОП изложил свою точку зрения на эту историю и напомнил, что Нескоромный - протеже Андрея Богдана, которого Подоляк назвал "главным творцом коррупционной паутины".

- Суть проста. СБУ жестко "пришвартовала" чуть зарвавшихся коллег - действующих и отставных сотрудников СБУ же. Оперативника Расюка задержали. Отставника Нескоромного объявили в розыск, - отметил он.

Подоляк назвал Нескоромного "фиктивным" беглецом (вероятно, речь о заявлении подозреваемого о том, что он успел сбежать в Европу) и добавил, что его "телеграммы" и прочие соцсети ведёт другой отставленный человек.

- Нескоромный - обиженный автор очередного скандала. Так вот, история стара как мир. Серейший и хамовитый "вчерашний кардинал" - Андрей Иосифович Богдан - в 2019 году искренне считал, что лично он пришел навечно и потому нужно быстро укрепиться. Получить доступы к компроматам и потокам. И "уплотнить" бизнес-пространство. А для этого нужны "факты" - результаты проверок для шантажных дел на фирмачей. И возможность проводить оперативно-следственные, прежде всего негласные.

Подоляк считает, что исходя из этих корыстных интересов, Богдан и сделал осенью 2019-го Нескоромного первым замом главы СБУ, подчинив ему "самое вкусное". И все было хорошо до марта 2020 года, пока Нескоромного, по которому отлично отработала внутренняя служба безопасности, неожиданно не "попросили на выход с вещами". А вместе с ним попросили и главного архитектора коррупционной паутины Богдана.

- Казалось бы, точка. Но нет же. Богдан, закусив удила и проглотив детскую обиду, ищет сейчас любой повод для "напомнить о себе". А Нескоромный, во-первых, искренне не понимает, как ему жить без работы в управлении, позволявшем "доить" бизнесы. И во-вторых, как убрать черную метку в ВБ СБУ, чтобы его оставили в покое. Так в итоге и появился радикальный план по Наумову (главе той самой ВБ), - считает советник Ермака.

- Выводы? Почти никаких. Банальная многомесячная спецработа завершена. Банальные криминальные претензии к Нескоромному высказаны. Дальше только следствие, - резюмировал Подоляк.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

23 января во время совместного брифинга представители СБУ и Офиса генпрокурора отчитались, что днем ранее удалось предотвратить заказное убийство сотрудника СБУ и задержать одного из организаторов, который является работником СБУ.

Следователи СБУ установили, что имел место заговор нескольких человек. Ими был разработан план совершения преступления. Организатор подыскал исполнителя и предложил за убийство 50 тысяч долларов. 

Задержанному объявили о подозрении по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 28 и ст. 348 Уголовного кодекса Украины. Наказание - лишение свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

По информации журналиста Юрия Бутусова, 22 января был задержан полковник Альфа Андрей Расюк. Журналист также предположил, что ему убийство бригадного генерала СБУ Андрея Наумова заказал бывший заместитель председателя СБУ Дмитрий Нескоромный. Бутусов также отметил, то по его данным Нескоромного якобы разыскивают и ему запрещен выезд из Украины. 

Предполагаемый заказчик преступления сбежал во время задержания – с закованными в наручники руками. Это бывший заместитель председателя СБУ полковник Дмитрий Нескоромный, в пошлом известный как лицо, приближенное к экс-руководителю Офиса президента Андрею Богдану. В телеграм-канале Нескоромного после этого появилось сообщение, что он якобы покинул Украину. В СБУ опровергают побег заказчика убийства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-сотрудник СБУ Иван Ступак о скандале с заказным убийством: Полковник Нескоромный не стал бы лично встречаться с киллером