Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дмитрий Нескоромный впервые записал видеообращение, чтобы снова отменить пресс-конференцию

Дмитрий Нескоромный впервые записал видеообращение, чтобы снова отменить пресс-конференцию
Фото: t.me\Нескоромный

Бывший заместитель главы СБУ Дмитрий Нескоромный отменил пресс-конференцию в Брюсселе, запланированную на 10 февраля. Объявленный в розыск по делу о "заказе" своего коллеги Нескоромный записал при этом видео, где отметил, что недоступен для тех, кто планирует его устранить. Это впервые в телеграме Нескоромного появилось видеообращение, тем самым он подтвердил подлинность канала.

- Я записываю это видео, чтобы показать, что я жив, что я в безопасности и недосягаем для людей, которые хотели бы меня устранить... И чтобы сообщить, что завтрашней пресс-конференции, к сожалению, не будет. Власти Украины объявили меня в международный розыск и по совету адвокатов мне придется поменять стратегию защиты, - сказал Нескоромный.

Где именно он находится "в недосягаемости", в Украине или все же в Европе, экс-СБУшник уточнять не стал. Нескоромный заявил, что его юристы сейчас ведут переговоры с представителями европейских правоохранительных органов, и то, как он будет поступать дальше, зависит от результата этих контактов.

- Это непростые переговоры. Мне сделали определенные предложения, на которые я не могу согласиться, поскольку являюсь действующим сотрудником Службы безопасности Украины. Я никогда не соглашусь работать против Украины. Однако я готов предоставить европейцам информацию о коррупции в высших эшелонах власти, у меня есть данные по разворовыванию международной помощи, есть данные о выводе денег из госбанков - Ощадбанка, ПриватБанка, скоро будут данные по Укрэксимбанку и Укргазбанку, - рассказал он.

Также Нескоромный посетовал, что СБУ сейчас не работает в интересах Украины и выразил готовность рассказать обществу, что же на самом деле там происходит. В частности, по данным экс-сотрудника спецслужбы, многие его коллеги завербованы различными иностранными разведками, целые подразделения СБУ занимаются торговлей наркотиками и контрабандой, а Баканов не владеет информацией. Как следствие, объективной информации не имеет и президент Зеленский. Все эти данные беглец пообещал начать выкладывать в Интернет в свободный доступ, если его юристы не будут возражать.

- Я офицер. Доведу до конца то, что начал, и никого не боюсь. Честь имею, - подытожил Нескоромный.

Изначально пресс-конференция должна была пройти 2 февраля, в Press Club Brussels Europe, но все мероприятия в пресс-клубе отменили из-за коронавируса. Пресс-конференция называлась: "Шокирующие факторы коррупции в Украине: бывший высокопоставленный сотрудник Службы безопасности Украины Дмитрий Нескромный будет говорить о злоупотреблениях страны на уровне должностных лиц". После этого Нескоромный перенес ее на 10 февраля.

Дмитрий Нескоромный был первым заместителем главы СБУ в 2019-2020 годах. В конце января 2021 года СБУ обвинила его в заказе убийства начальника управления внутренней безопасности Андрея Наумова. По подозрению в подготовке убийства задержали полковника "Альфы" Андрея Расюка. Нескоромный объявлен в розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Если он сдохнет - не жалко": расшифровка опубликованных СБУ разговоров Нескоромного