Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Полиция охраны о поджигателе Эпицентра: Он сам ударил себя топором

Полиция охраны о поджигателе Эпицентра: Он сам ударил себя топором
Фото: ГСЧС

Первый сигнал о том, что в торговом центре "Эпицентр" в Первомайске произошло чрезвычайное событие, получила полиция охраны – кнопка тревоги сработала в 12.55 и уже через две минуты наряд был у магазина. Как рассказывают инспекторы, прибывшие на вызов, прежде, чем вылить воспламеняющуюся жидкость в отделе ковров и линолеумов, посетитель долго бродил по магазину.

- Нас встретил охранник, который рассказал, что один из посетителей долго ходил по супермаркету. Потом взял с полки жидкость, полил ею линолеум и поджег его. Затем быстро побежал прочь. Поэтому мы направились за ним, - рассказывает младший инспектор наряда реагирования полиции охраны старший сержант полиции Виталий Кривой.

Охранник, который видел, что делает посетитель, хотел помешать запалить жидкость, но не смог – поджигатель ударил его по голове. Коллега травмированного охранника, в прошлом сотрудник полиции охраны, побежал за поджигателем, догнал его и повалил на землю. В соцсетях появились видео и фото с места задержания преступника, на них видно, что мужчина, которого повалили на землю в крови. Как объяснили полицейские охраны, подозреваемого никто не бил.

Один из охранников, который старался помешать поджигателю, получил по голове. Второй охранник побежал за злоумышленником.

- Мы сразу вызвали карету скорой медицинской помощи, ведь поджигатель по неосторожности ударил себя топором по голове, а также вызвали следственно-оперативную группу, - рассказывает полицейский-водитель наряда реагирования полиции охраны сержант полиции Андрей Остапенко.

О поджигателе известно, что ему 37 лет и ранее он уже был судим. По словам Антона Геращенко, в ТЦ он пришел с топором, которым и ранил охранника. О мотивах и психическом состоянии поджигателя ничего неизвестно.

По данным ГСЧС по состоянию на 16.20, пожарные все еще работают над ликвидацией огня в магазине, но пламя локализировали. Площадь пожара – 4 тыс. м кв. Пострадавших от пожара нет.

По словам спикера ТЦ "Эпицентр" Юлии Чудновец, пострадавший охранник в тяжелом состоянии.

В полиции Николаевской области начато уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УК "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" по ч. 1 ст. 121. УК "Умышленное тяжкое телесное повреждение", и по ст. 15 п. 1 ч. 2 ст. 115 "Покушение на убийство".

Поджигателя "Эпицентра" передали полиции. Фото: facebook.com/gard.city

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Появилось видео поджога "Эпицентра" в Первомайске

Новости по теме: Пожары Эпицентр