Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В школе Запорожья спасли подростка, который перестал дышать

В школе Запорожья спасли подростка, который перестал дышать
Фото: pixabay.com.

В Запорожье одноклассники и врачи спасли 17-летнего парня, который потерял сознание в школе. Директор Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Запорожской области Константин Малашенко заявил в Фейсбуке, что бригада скорой помощи обнаружила юношу бездыханным.

- Хочу поделиться победой. Нашей маленькой профессиональной победой над смертью. Сегодня в школе 17-летний парень потерял сознание. К приезду бригады перестал дышать. Благодаря стараниям детской реанимационной бригады во главе с доктором Юрием Леонтьевым его удалось спасти. Сорок минут реанимации, дефибрилляция, жив, слава Богу... и бригаде. Конечно, прогнозы делать еще рано, парень в реанимации, но это однозначно победа, - написал Малашенко.

Первым о госпитализации школьника сообщил со ссылкой на источник запорожский сайт Zабор. По данным издания, речь идет об учащемся школы №15. Якобы седьмым уроком у него была физкультура, на ней подростку и стало плохо. В школе отказались комментировать, на каком уроке это случилось. Ситуацию прояснил глава профсоюза скорой помощи в Запорожье Анатолий Сидоренко.

- В школу почти одновременно приехали две бригады скорой помощи, одна Александровского района и детская реанимация. У ребенка была клиническая смерть, но его удалось спасти. Сейчас 17-летний школьник находится в детской областной больнице, - сказал Сидоренко.

Константин Малшенко отметил, что количество успешных реанимаций в Запорожье с 2014 года выросло в пять раз. По его словам, это связано с наличием хорошего оборудования и регулярными тренингами медиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чиновники - о смерти первоклассницы на физкультуре: Педагоги не обязаны требовать справку о медосмотре

Буллинг в Одессе: девочку избили до потери сознания на уроке физкультуры