Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать избитого в Париже украинца: Он умолял не дать ему умереть и отомстить за него

Мать избитого в Париже украинца: Он умолял не дать ему умереть и отомстить за него
Фото: facebook Slavko Koutchinskiy

15 января неподалеку от Эйфелевой башни, под стенами ТЦ Beaugrenelle, группа более чем из 10 подростков, вооруженных металлическими палками и бейсбольными битами, совершила жестокое нападение на проходивших по улице детей. Их жертвой стал 15-летний украинский школьник Юрий.

Как стало известно "КП" в Украине", в этот день около 18.30 Юрий возвращался домой из колледжа. По дороге он встретился со своими друзьями возле торгового центра Beaugrenelle, в 15-м округе Парижа. О деталях самого нападения пока что известно мало. Как и о его причинах. В соцсетях есть версия, что хулиганы решили отобрать у школьников телефоны. Родные Юрия подозревают, что это могли быть какие-то подростковые разборки.

Убегал, но поскользнулся

Друзья Юрия, увидев банду, почувствовали неладное и бросились бежать. Юра с ними, но, к несчастью, поскользнулся, упал, и вооруженная толпа начала забивать его, лежащего на земле. Удары сыпались со всех сторон – в голову, тело. Нападение было запредельно жестоким. Избивали в плохо освещенном месте, камерам наблюдения толком не удалось ничего заснять.

- Когда полиция сообщила мне о случившемся, я приехала на место событий… Юрчик уже находился в машине скорой. Мне не позволяли видеть его, так как состояние ребенка было слишком ужасным. Я мама! Мое сердце разрывалось! Умоляла: "Пустите меня к нему!" Меня пустили, - рассказывала родным Наталья Крученик. - То, что я увидела, не желаю никому. Этот ужас невозможно представить.

 Изверги проломили парню череп в нескольких местах. Скорая увезла Юру в местную больницу "Некер", где подростка срочно прооперировали. Операция длилась более 6 часов и завершилась около 4 утра. После нее подросток вошел в кому. Сейчас его состояние стабильно, но критично.

Полиция ищет тех, кто напал на Юру, но, обычно, она не может найти управу на хулиганов. Фото: twitter.com/OmelchenkoVadym

Показал признаки жизни

Как сообщили медики, у подростка также сломаны рука и пальцы на ней, сломаны ребра, плечевой сустав, а на ноге есть ножевые ранения.

- Я вчера была в госпитале. Поддерживала Наталью. У Юрчика был день рождения, ему исполнилось 15 лет. Но он сейчас в коме, - говорит "КП" в Украине" подруга Натальи Этэлла Шандор. - Я вам честно скажу: то, что эти нелюди сделали с ребенком, такое даже в фильмах ужасов не увидишь. Его били с какой-то страшной жестокостью.

День рождения у Юрия 21 января. Его палату в реанимации украсили поздравительными рисунками, открытками и праздничными шариками в надежде, что это хоть как-то поможет мальчику поскорее прийти в себя. И первые признаки того, что парень выживет, появились – он закашлял.

Позже нам удалось поговорить и с мамой Юрия.

- Пока что ведется следствие. Известно, что это банда хулиганов, которая нападает на парней 14-15 лет. Для чего? Пока неизвестно, - ответила "КП" в Украине" мама мальчика Наталья Крученик. - Вы не представляете, что они сделали с моим ребенком. В скорой он умолял меня не дать ему умереть и отомстить за него.

По словам Натальи, есть свидетели преступления. А вот друзья Юрия, которые были с ним в тот день, пока что молчат.

Переехала во Францию с 4-летним ребенком

Наталья Крученик родилась в селе Билкы Иршавского района Закарпатской области. Отец был инженером, а мама - преподавателем французского языка. Ее бабушка родилась во Франции. Наталья училась в Ужгородском государственном университете, тоже изучала французский язык. Некоторое время преподавала французский язык в институте. Переехала жить во Францию в 2008 году, когда Юрию было 4 года. Здесь у нее родились еще две дочери, младшей полтора года.

- Наталья - очень добрая и умная женщина. Приехала в чужую страну, но не стала работать за копейки. Она создала свою фирму, которая помогает трудоустраиваться украинцам во Франции. А еще она ведет курсы французского языка, деньги за которые жертвует в церковь в Украине, - говорит подруга Натальи Этэлла Шандор. – Наталья помогает здесь нашим людям найти работу, адаптироваться, оформить нужные документы и даже помогает отправлять в Украину тела умерших украинских граждан, когда такое случается. Мы надеемся, что Бог поможет ей и ее сыну Юрию. Они не заслуживали такой большой беды.  

Юрий очень хорошо учился и мечтал стать футболистом, серьезно занимался футболом уже много лет. Их семья живет в 15-м районе Парижа, мальчик учится в этом же районе в колледже имени Гийома Аполлинера. Это престижный район Парижа, там находится Эйфелевая башня.

А вот о ТЦ Beaugrenelleходит дурная слава. Пообщавшись с представителями украинской диаспоры в Париже, мы выяснили, что здесь собираются румынские и молдавские подростки, которые сбиваются в банды и наводят ужас на всю округу. Они нападают не только на подростков, но и на взрослых. Французская полиция не может найти управу на хулиганов, так как они действуют быстро, нападают в масках и с капюшонами на головах. Но нападение на Юрия произвело в Париже довольно сильный резонанс и разозлило общественность. Поможет ли это найти преступников – покажет время.

21 января Юрию исполнилось 15. Семья была вынуждена поздравлять его в больнице. Фото: facebook Slavko Koutchinskiy

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве неизвестные напали на подростков на территории учебного заведения

Новости по теме: избиение Париж