Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После массового отравления птиц в "Аскании Новой" под угрозой гибели оказались все молодые журавли

После массового отравления птиц в
Фото: dpss-ks.gov.ua

В заповеднике "Аскания-Нова" на Херсонщине могут погибнуть все молодые серые журавли из-за случаев массовых отравлений птиц.  Причина - выброс химикатов агропредприятиями. Об этом сообщает глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая в своем Фейсбуке.

- Количество умерших птиц увеличивается, ведь птицы умирают не сразу, а через несколько дней в муках. Кроме того, по словам специалистов, скорее всего погибнет весь молодняк, который остался без лидеров журавлиной стаи, - пишет Магалецкая.

По ее словам, специалисты ведомства установили причину массовой гибели журавлей в "Аскании-Новой" которое было зафиксировано в начале января. 

-  Специалисты Госпродпотребслужбы установили, что птицы отравились. Это не болезнь и не вирус. В их внутренних органах и мышцах нашли фосфид цинка, нитратов, нитритов, натрия хлористого, в пределах предельно допустимых концентраций. То есть причина - химикаты от агропредприятий. Есть две версии: последствия борьбы с грызунами на полях и безответственный подход к утилизации протравленных зерна. Его могли просто выбросить на поле, - подчеркнула чиновница.

О том, что редкие птицы начали массово умирать на территории заповедника, стало известно 9 января. Во время исследования биосферного заповедника "Аскания-Нова" было найдено 46 трупов серого журавля, гибели других видов птицы не было. Заражение птичьим гриппом не подтвердилось. Но между селами Питомник и Ясная Поляна заметили посевы озимых, которые могли быть обработаны ядохимикатами.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 239 "Загрязнение или порча земель". Расследование продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Черниговщине браконьер убил краснокнижную лосиху