Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийцу сотрудника Администрации президента посадили на 8 лет

Убийцу сотрудника Администрации президента посадили на 8 лет
Фото: Прокуратура.

За разбойное нападение на сотрудника Администрации президента Украины Александра Бухтатого в марте 2019 года гражданина Республики Армения приговорили к восьми годам лишения свободы. Об этом 21 января сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По результатам судебного рассмотрения Шевченковский районный суд города Киева признал обвиняемого виновным по ч. 2 ст. 187 УК Украины и приговорил к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. При этом отмечается, что обвиняемый признал свою вину частично. Мужчина признался в разбое. В то же время следствию не удалось установить его причастность к действиям, которые привели к смерти Бухтатого в связи с попаданием в организм клозапина.

Поэтому действия обвиняемого были квалифицированы по 2 с. 187 УК Украины - разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц с целью завладения чужим имуществом, соединенный с насилием, опасным для жизни человека.

В дебатах прокурор просил для обвиняемого гражданина Армении 9 лет лишения свободы. Суд принял решение о тюремном сроке в 8 лет с конфискацией имущества.

- Материалы по соучастнику преступления выделены в отдельное уголовное производство, досудебное расследование в котором продолжается, - говорится в сообщении.

Ранее в Одесской области 20 января суд вынес приговор убийце-педофилу, задушившему 11-летнюю Дашу Лукьяненко. Преступник получил 15 лет лишения свободы, а перед вынесением приговора пытался перерезать себе горло.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

По данным следствия, 13 марта 2019 года, примерно в 23 часа 50 минут, находясь на ул. Багговутовской в Киеве, осужденный вместе с еще одним злоумышленником, "находясь в состоянии алкогольного опьянения заметили ранее незнакомого им мужчину и напали на него с целью завладения его личным имуществом".

Злоумышленники нанесли потерпевшему не менее четырех ударов в область головы, в результате чего мужчина упал на землю. После этого завладели его личными вещами - мобильным телефоном и банковской карточкой, и скрылись с места преступления. Тело потерпевшего утром 14 марта обнаружили прохожие. Жертвой разбойного нападения стал сотрудник Администрации президента Украины Александр Бухтатый.

Вскоре правоохранители задержали гражданина Армении по подозрению в нападении на Бухтатого. У задержанного изъяли вещественное доказательство - мобильный телефон потерпевшего. Подозреваемого арестовали 15 марта 2019 года.

В октябре 2019 года стало известно, что дополнительная токсикологическая экспертиза выявила медицинский препарат клозапин в организме Бухтатого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийца обезглавил отца и назвал себя Богом, которому не поклоняются. Новые подробности  жуткого двойного убийства в Одессе