Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд оставил луцкого террориста в СИЗО до 2 февраля

Суд оставил луцкого террориста в СИЗО до 2 февраля
Фото: REUTERS/коллаж

Луцкий городской районный суд Волынской области рассмотрел вопрос о продлении ареста Максиму Кривошу, захватившему автобус с людьми. Так, луцкого террориста оставили под стражей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- 29 декабря следственным судьей Луцкого горрайонного суда Волынской области Игорем Ясельским была продлена мера пресечения в виде содержания под стражей Максиму Кривошу до 2 февраля, - отметили в суде.

Как указано в сообщении, Кривош подозревается в совершении преступлений по ч.2 ст.147 "Захват заложников", ч. 1 ст. 258 "Террористический акт", ст. 348 "Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов", ч.1 2 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием и взрывными устройствами" Уголовного кодекса.

Речь идет о событии, которое произошло 21 июля в Луцке. Максим Кривош взял в заложники 16 пассажиров автобуса "Берестечко - Красиловка". Захватчик требовал от всех ключевых руководителей ведомств Украины обнародовать в соцсетях ролики с таким содержанием: "Я, Ф.И.О, должность, я террорист в законе". А от президента Владимира Зеленского - снять и выложить видео со словами: "Фильм "Земляне" 2005 года смотреть всем". Иначе - он угрожал взорвать всех пассажиров и заявил, что где-то на территории Луцка также заложено взрывное устройство.

Зеленский выполнил требование Кривоша и записал соответствующие видео. Длительные переговоры не дали результатов, поэтому, силовики взяли Кривоша штурмом. 

В ноябре Луцкий горрайсуд Волынской области принял решение о помещении Кривоша в психиатрическую больницу. По предварительным данным амбулаторной экспертизы, у Кривоша были обнаружены определенные расстройства психики. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевских полицейских начали готовить к переговорам с захватившими заложников и минерами