Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МИД: Никакого отчета Ирана о сбитом МАУ нет. Одни обещания

МИД: Никакого отчета  Ирана о сбитом МАУ нет. Одни обещания
Фото: REUTERS

Сообщение ряда СМИ, сообщив о том, что Иран передал Украине и другим государствам-участникам расследования отчет по сбитому в небе над Тегераном пассажирскому самолету МАУ, не соответствует действительности – за него была принята видеоконференция о технической стороне дела. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в интервью ВВС News.

 - Украинской стороне не поступал проект технического отчета, подготовленный Ираном. Он обещает сделать это до конца этого года. Мы слышим эти обещания уже два месяца, - подчеркнул Енин.

Он добавил, что окончательный отчет должен дать ответ на вопрос о технической исправности самолета, правильности действий пилотов, взаимодействии иранских гражданских специалистов с тегеранского аэропорта и военных, которые отвечали за ПВО, и тому подобное.

Только после этого, добавил представитель МИД, можно будет говорить о компенсациях и привлечении виновных к ответственности.

- К сожалению, мы вынуждены констатировать недостаток доверия в отношениях наших государств. Мы предлагали Ирану создать совместную следственную группу. Настаивали на проведении совместных следственных действий - с участием украинских и иранских следователей и прокуроров. Пока данные ими обещания остались на бумаге, - подытожил Енин.

Речь идет о трагедии, произошедшей в Тегеране 8 января. Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" рухнул через несколько минут после взлета. Находившиеся на борту авиалайнера 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли. Летели граждане семи стран: Ирана - 82, Канады - 63, Украины - 11, Швеции - 10, Афганистана - 4, Германии - 3, Великобритании - 3. 

Спустя три дня после катастрофы иранские власти признали, что украинский самолет был сбит их ракетами. После катастрофы ряд государств и авиакомпаний приостановили полеты над Ираном и Ираком. 

Иран несколько раз обещал передать Украине бортовые самописцы рейса PS752 для расшифровки, но затем отказывался. Расшифровка черных ящиков сбитого в Иране Боинга подтвердила незаконное вмешательство в работу пассажирского лайнера

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иран передумал выплачивать компенсации семьям погибших в катастрофе МАУ