Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала бизнесмена, который поставлял товары для национальных сборных

СБУ задержала бизнесмена, который поставлял товары для национальных сборных
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила предпринимателя, который предлагал чиновникам Минмолодежи и спорта взятку за победу в тендерах. А также специально сбивал цены во время торгов. 

- Бизнесмен был участником и победителем многих конкурсов на поставки продукции для нужд Национальных сборных Украины. Однако его товары не соответствовали качественным характеристикам или он не мог вовремя обеспечить поставки. Общая сумма неправомерной выгоды, которую он предложил чиновникам за "замыливание глаз", составила более двух миллионов гривен. Сотрудники спецслужбы установили, что злоумышленник также использовал механизм так называемого "тендерного троллинга". Подконтрольные дельцу коммерческие структуры участвовали в конкурсных торгах с аномально низкими ценовыми предложениями, - сказано в заявлении пресс-службы.

Коммерсант, фактически, не имел товаров, которые были предметом закупок. Но затем выходил на легальных производителей продукции, у которых он выиграл тендер, и предлагал продать ему товары по ценам ниже себестоимости. В других случаях злоумышленник предлагал "откупиться" от него за отказ от победы в торгах.

Правоохранители задержали фигуранта и его сообщника при попытке передать чиновникам пакет фальсифицированных документов.

В августе 2019 года СБУ поймала чиновников государственного предприятия на хищении денег при закупке медпрепаратов для национальных сборных. Главврачу Минспорта объявили о подозрении. Госбюджету был нанесен ущерб на более чем 8 миллионов гривен, под угрозой оказались выступления национальных команд на международных соревнованиях в связи с отсутствием допинг-контроля продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тренер украинской сборной по самбо воровал суточные спортсменов