Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских спортсменов могут отстранить от соревнований из-за некачественных препаратов

Украинских спортсменов могут отстранить от соревнований из-за некачественных препаратов
Фото: Фото: Thinkstock

Правоохранители разоблачили работников госучреждения "Укрспортобеспечение" при Министерстве молодежи и спорта, которые приобретали для спортсменов некачественные препараты. Об этом сообщает Служба безопасности.

Некоторые медикаменты из закупленного списка не прошли контроль в Национальном антидопинговом центре, что и стало поводом вручить подозрение главному врачу Министерства спорта.

Как выяснилось, подозреваемые работники учреждения приобрели у частного предпринимателя лекарств на 8 миллионов гривен.

- Закупленные медикаменты вообще не являются лекарственным средствам. Часть препаратов, которые отдали спортсменам, не прошла контроль качества. Из-за этих нарушений государству нанесен ущерб на более чем 8 миллионов гривен, - отметили в ведомстве.

Выступление украинских спортсменов на международных соревнованиях теперь под угрозой в связи с отсутствием допинг контроля продукции. О спортсменах каких именно видов спорта идет речь пока что неизвестно.

- Я так поняла, что для спортсменов всех видов спорта. Точнее не могу сказать, - сообщила в комментарии “КП в Украине” спикер СБУ Елена Гитлянская.

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса “Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным полномочием”. Продолжается расследование. Решается вопрос об аресте задержанного.

В ближайшее время национальные команды Украины должны принять участие в чемпионатах мира: по дзюдо (25 августа - 1 сентября), по борьбе (14 сентября - 22 сентября), по тяжелой атлетике (16 сентября - 25 сентября), по легкой атлетике (27 сентября - 6 октября), по спортивной гимнастике (4 октября - 13 октября). Мужская сборная Украины по футболу проведет матчи отбора на Евро-2020 (7 сентября, 11 и 14 октября, 17 ноября), а женская команда сыграет в квалификации Евро-2021 (3 сентября, 5 и 8 октября).

БЫЛО ДЕЛО 

Сотрудники Института рака вымогали деньги у больных 

Ранее правоохранители разоблачили работников института рака, которые вымогали деньги у пациентов за бесплатные препараты. 

Суммы взяток за назначение и выдачу бесплатных медицинских препаратов онкобольным гражданам, закупленных для института за государственные средства, колебались от 3000 до 70 тысяч гривен. Суммы "откатов" за победу в тендере составляли 15- 20% от общей стоимости заключенных сделок.

При обысках у сотрудников дома и в здании института нашли документацию, подтверждающую причастность врачей к противоправной деятельности.  Кроме того, в служебном кабинете одного из фигурантов оперативники и следователи нашли 20 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский внесет в Раду законопроект о вознаграждении за доносы на коррупционеров