Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Дании выкопают и сожгут тушки убитых из-за коронавируса норок

В Дании выкопают и сожгут тушки убитых из-за коронавируса норок
Фото: Рейтерс

В Дании выкопают тушки четырех миллионов норок, убитых и похороненных из-за обнаружения у них мутировавшего коронавируса, чтобы сжечь их. Как сообщило агентство Bloomberg,  это будет сделано примерно в мае 2021 года: эксперты считают, что раньше этого срока эксгумацию проводить нельзя, так как можно вновь спровоцировать заражение людей.

В то же время есть мнение, что норок надо выкопать немедленно и хранить их тела в резервуарах для навозной жижи.

Извлечь останки животных из земли потребовали местные жители:  могильник находится менее чем в 200 метрах от озера, и они испугались заражения водоема.

В ноябре люди уже натерпелись страха из-за захоронения норок – тогда тела убитых животных разбухли и "восстали" из земли.

История вопроса

В начале ноября в Дании обнаружили 214 случаев передачи нового коронавируса от норок человеку. Из-за этого в стране решили уничтожить 17 миллионов зверьков.  Их уничтожили несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что норки инфицируются COVID-19 от людей.

В ЭТО ВРЕМЯ

Британские ученые выявили мутировавший тип коронавируса, распространяющийся быстрее известных штаммов. По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, новая мутация на 70% заразнее, чем другие виды вируса.

В связи с этим 15 стран заявили о прекращении авиасообщения с Британией. А местные власти заявили, что ситуация с новым типом COVID вышла из-под контроля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы – о спаде заболеваемости коронавирусом в Украине: А зачем тогда локдаун в январе?

Новости по теме: Дания