Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы – о спаде заболеваемости коронавирусом в Украине: А зачем тогда локдаун в январе?

Украинцы – о спаде заболеваемости коронавирусом в Украине: А зачем тогда локдаун в январе?
Фото: Рейтерс

Вот уже вторую неделю статистика заболеваний в Украине снижается. Если ранее глава Минздрава ежедневно сообщал о 12-15 тысячах новых случаях, то утром 21 декабря он заявил о 6545 заболевших.

Однако не все украинцы верят в то, что заболеваемость в стране действительно снизилась, и считают, что более низкие цифры связаны с уменьшением количества проведенных тестов. Среди тех, кто засомневался в реальности статистики, оказался депутат из "Слуги народа" Макс Бужанский.

- Я немного извиняюсь, но если принимать всерьёз ежедневную коронавирусную статистику, наши больницы должны быть уже полупусты. А как то не наблюдается такого, да? – написал он на своей странице в Телеграм.

Бужанский не верит в снижение уровня заболевания. Фото Телеграм политика. 

Сотрудник Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Оксана Леоненко в свою очередь иронично прокомментировала, что такими темпами "до Нового года будет 1000 (заболевших)".

Некоторые предполагают, что таким образом скоро уровень заболеваемости снизится до тысячи в день. 

Журналист Татьяна Высоцкая уверена, что на самом деле никакого снижения уровня заболеваемости в Украине нет.

- Я была шокирована тем, как в интервью зарубежному СМИ президент на днях сказал, что у нас снижается количество больных ковидом. Но это неправда! Просто меньше людей отправляют на тесты, семейные врачи просто не дают направления на бесплатное тестирование, пока нет тяжелого состояния. Госпитализироваться тоже тяжело. В больницах не хватает персонала! А тем временем количество тестов уменьшается, вчера только 22 000 ПЦР. По некоторым областям цифры вообще мизерные. Вот как можно поверить, что во всей Харьковской области вчера только +102 новых случая, в Хмельницкой области +59, - написала Высоцкая в Фейсбуке. 

Украинцы не очень верят в статистику.

А главный редактор вечерних эфиров, ведущая программ телеканала СК1 Ирина Степаненко задалась вопросом, зачем в таком случае январский локдаун.

- Если система здравоохранения справляется с нагрузкой, зачем локдаун в январе? – подчеркнула она.

Украинцы задаются вопросом, зачем тогда локдаун? 

О чем речь

В последние два дня в официальной статистике Минздрава сообщается о резком спаде количества подхвативших коронавирус в Украине. Так, в течение 19 декабря в стране подтвердили 8325 новых случаев заболевания, а за 20 декабря – и вовсе 6545. При этом в течение последних 24 часов осуществлено 22 149 ПЦР-тестирований и 4690 тестов сделаны методом ИФА (для сравнения: 25 ноября, когда был подтвержден 15 331 случай, сделано 49 323 ПЦР-тестов и 27 588 - методом ИФА).

В то же время в мире разгорается паника из-за нового штамма COVID-19 в Британии – о прекращении авиасообщения со страной уже заявили 15 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Львове от осложнений после коронавируса умер известный историк Игорь Скочиляс

Новости по теме: коронавирус COVID-19