Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Командующий Воздушных сил Дроздов прокомментировал врученное ему подозрение по делу Ан-26

Командующий Воздушных сил Дроздов прокомментировал врученное ему подозрение по делу Ан-26
Фото: кадр из видео

Командующий Воздушных сил ВСУ Сергей Дроздов, которому сообщили о подозрении в причастности к трагедии падения самолета Ан-26 под Харьковом, считает, что в обществе еще до приговора суда "вывешивают ярлыки". Об этом он сообщил в эфире Свободы Савика Шустера.

По словам военного, его сначала якобы хотели унизить сыном, "а он не мажор, как был представлен некоторыми средствами массовой информации".

- Он, как и все курсанты Харьковского национального университета воздушных сил, учится и летает на тех же самолетах, на которых летают все. Накануне этой страшной катастрофы в составе экипажа и на том же самолете он выполнял полеты, – уверил Дроздов.

Командир ВСУ добавил, что неоднократно предлагал осовременить технику, однако высшее руководство к его советам не прислушалось. А также пожаловался, что еще до приговора суда "вывешивают ярлыки" и формируют негативное общественное мнение в отношении офицеров, командиров, генералов, всех фигурантов дела.

По словам командующего, в Воздушных силах есть не только чиновники, но и "стволы", контролирующие летную подготовку экипажей, безопасность полетов и другое. И намекнул, что имеет еще трех заместителей, командующих, харьковский вуз.

- А все обвинения и подозрение высказывается лично мне, – возмутился военный.

История вопроса

Авиакатастрофа 25 сентября в Чугуевском районе Харьковской области унесла жизни 26 человек. Военный самолет АН-26, на котором проходили учения курсантов ХНУВС им. Кожедуба, разбился на подлете к аэродрому. На борту самолета было 27 человек – семеро офицеров и 20 курсантов. Выжил только один - Виталий Золочевский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о крушении Ан-26 в Чугуеве: Борттехник не увидел проблему, летчик не понял