Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Убийство аспирантки в Санкт-Петербурге: обвинение требует для историка Соколова 15 лет

Убийство аспирантки в Санкт-Петербурге: обвинение требует для историка Соколова 15 лет
Фото: Артем КИЛЬКИН\kp.ru

Во время процесса по делу об убийстве и расчленении аспирантки Анастасии Ещенко обвинение запросило для бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова 15 лет колонии строгого режима. Об этом 14 декабря  сообщает РИА Новости

По обвинению в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко прокуратура запросила Соколову 13 лет, еще три года - по статье о незаконном хранении оружия.

Сроки прокуратура назвала на прениях сторон в Санкт-Петербургском городском суде. В свою очередь, защита настаивает на практически в два раза меньшем сроке. Адвокат попросил назначить его подзащитному не более восьми лет лишения свободы по обвинению в убийстве, и всего лишь ограничение свободы по обвинению в незаконном хранении оружия.

- Я полностью признаю себя виновным и раскаиваюсь в содеянном. Это меня мучит. Но не умышленно, это было в состоянии полного умопомрачения, которое было из-за сказанных ужасных оскорблений моих детей. Да, это сделал я, но я не знаю, можно ли это назвать - умышленно, а тем более предумышленно. По моему убеждению - нет, - заявил на суде Олег Соколов.

Ранее убийцу признали вменяемым. Согласно экспертизе, у Олега Соколова нет психического расстройства или слабоумия.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Убийство с расчленением 24-летней Анастасии Ещенко расследуют более года. 64-летнего Соколова держат в СИЗО. По данным следствия, 8 ноября 2019 года Соколов застрелил сожительницу. Труп сутки пролежал квартире доцента на Мойке. Затем Соколов расчленил тело и утопил в реке.

Соколова задержали в ноябре 2019 года по подозрению в убийстве 24-летней возлюбленной Анастасии Ещенко. Он – известный в научных кругах автор работ о Наполеоне. Убитая была его студенткой, а на момент смерти училась в аспирантуре СПбГУ. В рюкзаке преподавателя нашли две женские руки. Ноги девушки водолазы достали из реки через полтора месяца после убийства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Историк, убивший возлюбленную студентку: За все 5 лет я ее пальцем не тронул