Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция Закарпатья ищет автора послания к венграм на здании сельсовета

Полиция Закарпатья ищет автора послания к венграм на здании сельсовета
Фото: Соцсети

В селе Пийтерфолво Закарпатской области на фасаде сельского совета неизвестные сделали надписи с угрозами представителям венгерского нацменьшинства. По данному факту полиция возбудила уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба полиции Закарпатской области. 

- 14 декабря в 8:22 полицейские получили сообщение от сельского головы села Пийтерфолво Виноградовского района. Заявитель рассказал, что на фасадной стене админздания сельсовета обнаружил надпись провокационного характера. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа полиции. Сейчас принимаются меры по установлению лиц, причастных к происшествию, -  говорится в сообщении.

Неизвестные на здании сельсовета оставили послание от имени якобы "Правого сектора" со словами "Закарпатье - это Украина. Мы за вами придем. Правый сектор".

По факту нарушения равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности следователи открыли уголовное производство по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит наказание от штрафа до трех лет тюрьмы.

На надпись отреагировали в Пийтерфолвовской объединенной территориальной общине.

- К сожалению, насилие, национализм - это не дистанционная концепция, о которой мы могли только услышать по телевидению. В ночь с 13 на 14 декабря кто-то на стене высказал свое мнение о нас, венграх и национальном происхождении Закарпатья. Да помилует нас Господь, чтобы мы продолжали жить здесь в мире, братской любви к другим национальностям, пусть Всевышний хранит нас от дальнейших зверств, - сообщается на странице Пийтерфолвовской ОТГ в Facebook.

Связывают ли эту надпись с предыдущим провокационным видео, в Нацполиции Закарпатья ответили, что "эти дела предварительно квалифицированы по одной статье. В ходе расследования будет установлено, имели ли они одних и тех же исполнителей и заказчиков", сообщает Укринформ.

Угрозам предшествовал скандал с исполнением гимна Венгрии местными депутатами после принятия присяги. Глава села позже объяснил, что гимн поют на протяжении 25 лет. Он является национальной молитвой.

30 ноября СБУ провела обыски в фондах венгерских национальных меньшинств. Предполагается, что они могли агитировать за создание венгерской автономии в Закарпатской области. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему опять обострились отношения между Украиной и Венгрией