Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Генерал Назаров, осужденный за сбитый украинский самолет с десантниками, проиграл апелляцию

Генерал Назаров, осужденный за сбитый украинский самолет с десантниками, проиграл апелляцию
Фото: Ирина РУДЕНКО

Уволившийся из ВСУ год назад генерал Виктор Назаров, осужденный по делу о сбитом в 2014-м году под Луганском украинском Ил-86 с десантниками на борту, проиграл апелляцию по делу, поданную еще в 2017-м году, сразу после приговора.

Коллегия судей решила оставить без удовлетворения апелляционные жалобы, а приговор суда первой инстанции - без изменений.

Днепровский апелляционный суд оставил без изменений приговор генералу Виктору Назарову, который признан виновным в деле о катастрофе военного самолета Ил-76 под Луганском в 2014 году. Его жалобу оставили без удовлетворения. Об этом говорится в сообщении суда.

Сообщается, что сегодня, 11 декабря, суд завершил рассмотрение апелляционной жалобы в интересах Назарова на приговор Павлоградского суда.

Назаров получил семь лет тюрьмы по этому делу за халатное отношение к военной службе в боевой обстановке. При этом осужденному оставили генеральское звание, а с Министерства обороны взыскали по 500 тысяч гривен семьям погибших военных.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

14 июня 2014 года был сбит самолет Вооруженных Сил Ил-76, который заходил на посадку в аэропорту Луганск погибло 49 человек. Среди них - 40 десантников из 25-й воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Борт обстреляли из зенитной установки (ПЗРК) "Игла" и крупнокалиберного пулемета. 

В 2017 году в Службе безопасности Украины назвали людей, которых считают виновными. По данным следствия, группы с ПЗРК организовал Игорь Плотницкий, который в то время руководил батальоном "Заря", потом возглавил так называемую "ЛНР", но в 2017 году уступил место экс-сотруднику СБУ. Со случившимся также связывают заместителя Плотницкого Андрея Патрушева и командира группы "Витязь" Александра Гуреева. В СБУ показали запись разговора, где мужчины предлагают вывезти обломки самолета на металлолом. 

Генерал-майору Виктору Назарову, который в то время был начальником штаба АТО, дали семь лет колонии. В своем последнем слове он заявил, что в трагедии виноват экипаж самолета, поскольку борт заходил на посадку со включенными огнями, что и позволило противнику обнаружить и сбить его.

В апреле 2017 года Назаров подал апелляцию на приговор. В ноябре 2018 года он заявил, якобы судья перекручивает факты.

21 февраля 2019 года он выиграл апелляцию по исследованию выводов двух имеющихся экспертиз в его деле. Адвокаты Назарова добились исследования выводов, которые, по их мнению, противоречивы.

В августе 2019-го Назаров уволился из ВСУ - по его словам, в том числе для того, чтобы больше времени уделять судебному процессу и добиться того, чтобы "правосудие было правосудным".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные эксперты: "Суд должен был быть не над Назаровым, а над "назаровщиной"