Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве спасают 40 черепах, которые вмерзли в лед на озере

В Киеве спасают 40 черепах, которые вмерзли в лед на озере
Фото: facebook.com/Kharchenkovet

В Киеве на Виноградаре произошло ЧП. На озере Синем десятки черепах вмерзли в лед. Они собирались впасть в спячку, но водоем резко обмелел, поэтому животных было видно невооруженным глазом. 7 декабря на место прибыли специалисты Kyiv Animal Rescue Group и извлекли пресмыкающихся. Затем их передали ветеринарам. 

- После консультаций с  зоологами, стало ясно, что данное поведение черепахам несвойственно. Они должны находиться в спячке на дне водоема. По какой причине они оказались возле берега, незарытые в ил и начали частично вмерзать в лед - точно неизвестно. После нескольких часов работы пилой, из-под льда извлечены 40 черепах. Все они госпитализированы в клинику "Экзовет", где им оказывают первую помощь. Для организации полноценной зимней спячки нужно помещение 7-9 градусов выше нуля, где можно разместить контейнеры и осматривать их раз в 1-2 недели, - сказано в публикации спасателей животных.

Ветеринар Людмила Харченко отметила, что им привезли всех черепах живыми, всего - 40 штук. Это пятеро красноухих: четыре самки и самец. 

- Самец болен - у него отсутствуют первые фаланги пальцев (возможно, отморожены), гнойная рана на голове. Он остается у нас на лечении, четырех девиц нужно пристроить - временно или постоянно. Суммарный вес красноухой черепахосемьи: 5 кг 37 г. Самая крупная самка весит 1,78 кг. Самый мелкий из группы - самец весом 915 г, - написала она.

Также ветклинике достались 35 болотных пресмыкающихся, из которых проблемы со здоровьем у девяти.

- Девять из них больны или ослаблены. Этих мы выводим из анабиоза и будем разбираться, но две имеют уверенные шансы на "Радугу". У одной из болотных черепах достали из носа сломанный рыбацкий крючок. Все явно больные останутся у нас, просто худых и слабых нужно в теплое место и откармливать до весны, - отметила Харченко.

Ветеринары ищут тех, кто могли помочь и взять часть животных к себе домой. 

По словам Харченко, озеро обмелело из-за застройки вокруг, его перестали подпитывать ключи, а глубина по колено делает зимовку черепах невозможной. Причем красноухие  вообще зимой гибнут - они не живут в таких условиях и появились на водоеме благодаря стараниям горе-владельцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бобры уходят с Харьковщины в поисках лучшей судьбы