Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Луцкого террориста" на два месяца отправили в психбольницу

Фото: REUTERS/коллаж

Луцкий террорист Максим Кривош (Плохой), захвативший автобус с пассажирами в центре города в июле 2020-го года, помещен в психиатрическую больницу. Как сообщило РБК-Украина, соответствующее решение было приняло Луцким горрайсудом Волынской области.

В начале ноября суд рассмотрел ходатайство СБУ и прокуратуры о проведении стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы подозреваемого. По предварительным данным амбулаторной экспертизы, у Кривоша были обнаружены определенные расстройства психики. При этом для квалификации подобных расстройств необходимы дополнительные обследования и динамическое наблюдение за пациентом.

В связи с этим суд решил поместить "террориста" во Львовскую областную психбольницу – чтобы обеспечить "условия, которые исключат его опасность для окружающих". В медучреждении подозреваемому в течение двух месяцев проведут психолого-психиатрическую экспертизу.

Защита Кривоша не согласилась с таким решением и подала апелляцию. Несмотря на это,  16 ноября Апелляционный суд отклонил ее и решение вступило в силу.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Утром 21 июля вооруженный Максим Кривош  заставил водителя автобуса  "Берестечко - Красниловка" припарковаться в самом центре Луцка, взяв в заложники 13 пассажиров. На протяжении 10 часов мужчина не разрешал сотрудникам правоохранительных органов дать пассажирам воды или еды, а после "смилостивился". Вечером Кривош поговорил с президентом Владимиром Зеленским и в 20:47 отпустил троих – беременную, ребенка и пожилую женщину. В 21:45 стало известно о его задержании. Никто из пассажиров не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Абсолютный преступник": что написал в своей книге террорист, захвативший автобус с людьми