Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Коллеги о раненом полицейском: Надежный как скала. Главное, чтобы с ним было все хорошо

Коллеги о раненом полицейском: Надежный как скала. Главное, чтобы с ним было все хорошо
Фото: Соцсети

Сегодняшнее утро для одного из экипажей патрульных полицейских, которые дежурили в Святошинском районе Киева, запомнится надолго. На улице Героев Космоса около 4  часов утра экипаж остановил автомобиль "Субару" за нарушение ПДД. Спустя несколько минут банальная проверка переросла в погоню с перестрелкой.

Ранение в ногу и плечо

Преступников выдали нервы. Видимо, спешили на дело, потому и нарушили Правила дорожного движения. Хотя на требование полиции остановились в надежде, что обойдется. Но патрульные Анатолий Жовновский и Виталий Тафийчук во время разговора с водителем обратили внимание на его трех пассажиров. Компанию беспокоило общение с копами по причине явно более серьезной, чем возможный штраф. Полицейские присмотрелись: у одного из мужчин заметили рацию и предательски торчащую кобуру.

Когда бандиты поняли, что их раскусили - бросились убегать. Погоня практически сразу переросла в перестрелку. Виталию Тафийчуку две пули попали в ногу, одна в плечо. Копы открыли огонь в ответ. Прибывшее подкрепление помогло задержать преступников.

- Виталий Тафийчук служит в полиции с момента ее реформирования. Он заместитель командира экипажа. За годы службы стал настоящим профессионалом. Знаю его лично. Ему 30 лет. Есть семья, - рассказывает коллега Виталия по имени Андрей. - На службе ни разу не подводил. Надежный как скала. Главное, чтобы с ним все было хорошо.

Виталия Тафийчука прооперировали. Его перевели в реанимацию, состояние стабильное. На ноге установили аппарат для быстрейшего сращивания костей. Но парень потерял много крови. Требуются доноры - десять человек с группой крови 1Rh-. Сдать кровь можно по адресу: улица Петра Запорожца, 26.

Виталию Тафийчуку требуется переливание крови. Фото: Соцсети

С ним чувствала себя в безопасности

Коллега Тафийчука командир экипажа Анатолий Жовновский не пострадал. Он служит в полиции около четырех лет. А до этого закончил Житомирский государственный технологический университет.

- Два года назад служили с Толиком четыре месяца в одном подразделении. Вместе заступали на дежурство на Центральном вокзале в Киеве. А там, сами понимаете, каждая смена - что-то особенное. Грабежи, драки… Постоянно задерживали воров, в основном карманников, - рассказывает коллега Жовновского Алина. - Толик быстро ориентировался в любой ситуации и эффективно управлял командой. Четко умел расставить людей. С ним чувствовалось, что ты в безопасности, и заступать на смену было не страшно.  

Командир экипажа Анатолий Жовновский. Фото: Соцсети

ОФИЦИАЛЬНО

При обыске у задержанных нашли два пистолета Макарова (ПМ) с признаками переделки, гранаты РГД-5. Также у преступников с собой были маски, рации, наручники, скотч, хомуты для связывания рук и газовый баллончик. Такой "набор" может указывать на то, что молодчики промышляли разбоями или похищениями. 

Один из задержанных находится в международном розыске по ч.1 ст. 263 УК (Незаконное хранение огнестрельного оружия). Еще один ранее привлекался к уголовной ответственности по этой же статье. Ранивший полицейского - ранее судим за убийство и разбой.

Все задержанные родом из Хмельницкой области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Просто заснул": в Киеве задержали таксиста, который задавил двух женщин на тротуаре [видео]

Новости по теме: Киев полиция стрельба