Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевского врача заподозрили в смерти двухлетнего ребенка: обследовали только спустя 10 часов

Киевского врача заподозрили в смерти двухлетнего ребенка: обследовали только спустя 10 часов
Фото: Фото: скриншот видео ТСН

О подозрении в халатности сообщили врачу-хирургу одной из киевских детских больниц, который отправил ребенка с инородным предметом в пищеводе на обследование в общую хирургию, где во время процедуры Максим Мигович умер. Согласно требованиям по маршрутизации пациентов с диагнозом "инородное тело пищевода, желудочно-кишечное кровотечение под вопросом" мальчик должен был обследоваться в "Охматдете".

- Согласно заключению эксперта, между наступлением смерти мальчика и имеющимися дефектами в оказании ему медицинской помощи существует прямая причинно-следственная связь в виде бездействия врача, а именно - не проведение определенных исследований при поступлении ребенка в медицинское учреждение и на протяжении его дальнейшего пребывания в отделении, - сказано в сообщении пресс-службы Киевской городской прокуратуры. 

Речь идет о трагедии, которая произошла в феврале в киевской детской больнице на улице Богатырской. Только через 10 часов после поступления Максима в больницу дежурный врач назначил проведение осмотра слизистой оболочки пищевода (гастроскопии). Во время него у ребенка возникла острая сердечная недостаточность с последующим наступлением смерти. 

Мать погибшего ребенка Елена Мигович рассказала, что 4 февраля он играл со старшей сестрой. Сын оторвал игрушке ногу, сунул в рот и спрыгнул с кровати. Родители проверили горло ребенка, но не нашли там ничего. Однако скоро малыша начало рвать. Увидев следы крови, мама и папа вызвали "скорую", сказано в сюжете ТСН.

Врачи сделали рентген, взяли анализы и назначили проведение гастроскопии на утро. Во время ее проведения ребенок кричал и вырывался, но его держала мать. Врач сказал, что процедуру надо повторить. Во второй раз мальчика держал отец Юрий Мигович. По его словам, по окончании осмотра пошла кровь. Шея Максима распухла и он посинел. Ребенок умер на руках у папы.

7 февраля в полиции сообщили, что согласно предварительному заключению, мальчик умер от разрыва глотки и пищевода. Следователи переквалифицировали уголовное производство на ч. 2 ст. 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее тяжкие последствия несовершеннолетнему) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ребенок из Черновцов едва не умер, наевшись магнитов